Деревянные окна со стеклопакетом: варианты, достоинства и особенности

Деревянные окна со стеклопакетом: варианты, достоинства и особенности

210
0

Достаточно долгое время пластиковые окна считались надёжными и очень качественными.

Но сейчас происходит возврат к деревянным окнам, и тому множество причин. Чтобы разобраться в этом, подробно рассмотрим все особенности и преимущества таких окон.

Конструкция

Конструкция современных деревянных окон со стеклопакетом очень похожа на ту, которая характерна пластиковым, разница в материале. Такие окна состоят из рамы, стеклопакета, створок, штапиков, уплотнителя и фурнитуры для дерева.

Створки и раму делают из клееного бруса, состоящего из двух или трёх слоёв. Это означает, что склеивают две или три доски, волокна которых направлены в разные стороны. Поэтому получившееся окно имеет большую прочность, чем обычное деревянное.

Материал

Для производства деревянных окон должна использоваться определённая древесина.

Перечислим некоторые варианты дерева и их особенности:

  1. Сосна — этот материал недорогой, лёгкий. К тому же имеет приятный запах, обладает полезными свойствами, поэтому на эту древесину падает выбор достаточно часто.
  2. Лиственница — окна из такой древесины будут очень влагостойкими. Это дерево обладает антисептическим свойством, поэтому микроклимат комнаты будет полезным для жильцов.
  3. Дуб — это дорогой материал, потому что он очень прочен, обладает приятным цветом, текстурой. Такой вариант подойдёт обеспеченным людям.
  4. Меранти имеет небольшой вес, однако это очень прочный материал. У этого дерева интересный цвет, поэтому материал считается эксклюзивным и дорогим. Понятно, что не все могут позволить себе окна из такой древесины.

Стеклопакеты также могут быть разными, ведь существует множество профилей и видов. И могут быть также однокамерными или двухкамерными.

Преимущества

Пришла очередь понять, почему же деревянные окна возвращаются на рынки и начинают конкурировать с пластиковыми достаточно активно.

Достоинства:

  • дерево «дышит», то есть через окно будет проходить больше воздуха, атмосфера не будет застаиваться, что, несомненно, положительно влияет на здоровье и самочувствие людей;
  • при производстве окна можно выбирать несколько типов дерева, что позволит сэкономить, разнообразить окно несколькими цветами, сделать более прочным и надёжным;
  • возможность сделать «финское» окно, которое будет в несколько раз теплее любого пластикового. Оно делается так: на раму крепятся две створки, во внутреннюю вставляется стеклопакет, а в наружную — обычное стекло;
  • окно делается из качественного бруса, поэтому не деформируется от перепадов температуры, не подвержено впитыванию влаги, образованию плесени;
  • используется современная фурнитура, поэтому открывать и закрывать окна очень удобно;
  • царапины и прочие дефекты на дереве можно с лёгкостью самостоятельно устранить;
  • деревянные окна не притягивают грязь и пыль;
  • большой срок службы — 10–25 лет.

Особенности деревянных окон со стеклопакетом

Мы разобрались в положительных качествах окнах, используемом материале.

Подводя итоги, можно подчеркнуть особенности деревянных окон:

  1. Экологичный материал.
  2. Длительный срок эксплуатации.
  3. Возможность циркуляции воздуха.
  4. Возможность самостоятельного выбора материала, количества стеклопакетов и ил профиля.
  5. Не требует особенного ухода, не притягивает пыль, не пропускает шум с улицы.

Таким образом, всё чаще при выборе материала для будущего окна люди заказывают деревянные современные. Правда, стоимость его может быть достаточно высокой, но благодаря возможности выбора материала и других параметров, можно на чём-то сэкономить, а на что-то потратить больше денег. Тем не менее, такой материал возвращается на лидирующие позиции на рынке оконного производства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ