Как обставить небольшую комнату ребенка

Как обставить небольшую комнату ребенка

184
0

Комната ребенка, выступает для него целым миром, в котором ребенок проводит большинство своего времени, поэтому данное помещение желательно разделить на зоны – игровую зону, зоны хранения одежды и игрушек, спальное место и так далее.

Когда в семье имеется один ребенок, сделать это сравнительно просто, чем оборудовать детскую небольшого размера для двух детей. Но, несмотря на все, сделать достаточно удобным и уютным небольшое пространство детской можно.

image

Зонирование детской

Разделите детскую на участки для отдыха, учебы, игр и спортивных занятий, сделать это можно визуально с помощью напольных покрытий либо вариативной окраски. Также можно сделать подиумы, на которых установить спальные места, а образовавшееся место под подиумом оборудовать под хранение игрушек или одежды.

При всем этом не стоит смешивать зоны, так как дети должны знать, какое место предназначено для игр, не боясь на нем устроить беспорядок. Поэтому чтобы ребенок лучше ориентировался во время уборки своего «хозяйства», целесообразнее купить пару разноцветных больших ящиков. Не стоит настаивать на постоянном складывании игрушек по местам, поскольку это может травмировать его психику и быстрее всего он сам найдет для игрушек удобные места в комнате.

Освещение

Делая освещение в детской лучше более яркими светильниками осветить рабочую зону и напротив уютный ночничок расположить в спальной, над игровой зоной желательно сделать освещение рассеянным.

Мебель в детской

Если предназначается детская комната для двоих детей, то можно разместить в небольшом помещении 2-хярусную кровать. При этом не стоит покупать довольно громоздкие кровати в форме машинок, лодок или карет, для небольшого пространства детских комнат такой вариант мебели не годится. Хотя  старшим детям зачастую нравятся диваны, которые утром можно легко сложить и целый день спокойно играть.

Для экономии пространства небольшой комнаты лучше использовать встроенную мебель и ниши, на которых установить раздвижные двери, а вместо тяжелых кресел можно разместить пуфы или кресла-мешки.

Спортивный уголок

Постарайтесь даже в небольшой детской оборудовать уголок для спортивных занятий, где можно будет установить перекладину (турник), качели или шведскую стенку, которая позволит активно развиваться ребенку, и не будет занимать много места.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ