Мансардное окно: выбор, материал и установка

Мансардное окно: выбор, материал и установка

163
0

Если у вас есть жилая мансарда в доме, установите на ней окно, оно сразу придаст комнате комфорт и уют, осветит ее солнечными лучами.

А возможность проветривания станет приятным дополнением к нему. Запомните, мансардное окно должно быть выполнено только из качественных материалов и устанавливаться грамотно, чтобы не появилась течь и не пришлось, бы делать дорогостоящий ремонт. Мансардные окна факро станут при этом одним из самых оптимальных решений.

Как правильно подобрать

Выбор размера. Обычно окно вставляют в расстояние между стропилами на крыше, но, не забывая при этом про размеры комнаты. Оптимальное соотношение площадей окна и комнаты должно быть 1:8. Если расстояние между стропилами не позволяет установить окно таких размеров — устанавливают два окна, иначе в комнате будет темно.

Затем подбирается оклад под окно.

Их выпускается три вида:

  • под плоскую кровлю;
  • под низкопрофильную;
  • под высокопрофильную кровлю.

Варианты изготовления

Мансардные окна могут быть изготовлены одним из трех вариантов:

  • лакированные деревянные окна;
  • пластиковые окна. Модели для мансард усиливаются каркасом из металла;
  • деревянные окна. Они сверху покрытые полиуретаном.

Наиболее оптимальной будет высота установки окна от пола 80 — 130 см. На нее сильно влияет, из какого материала настелена крыша. Если керамическая черепица, то отверстие в крыше необходимо делать только между ее рядами, подпиливать ее нельзя.

Изготавливаются окна глухие и с открыванием створки. Здесь тоже есть варианты исполнения. Открывающиеся по оси, поворотные окна и комбинированного открытия.

Настоятельно рекомендовано, самостоятельно не заниматься установкой мансардного окна (если только вы не специалист по данному процессу). Доверьте это дело профессионалам.

Мансардные окна могут использоваться и как аварийный выход на крышу, если у них присутствует механизм открывания по верхней оси или поворотный. Под ним на крыше оборудуется специальная площадка, позволяющая в случае острой необходимости уйти и спуститься вниз.

Если вы решили у себя в доме установить мансардное окно, выбирайте только качественную продукцию у проверенных производителей, со всеми необходимыми комплектующими самого окна и все необходимое для его установки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ