Проектирование стеклянной крыши в доме: особенности ее использования

Проектирование стеклянной крыши в доме: особенности ее использования

167
0

Стеклянная крыша в доме — это несколько необычная конструкция и не столь популярная. Многие будущие владельцы домов боятся связываться с крышами из стекла, поскольку считают, что это не надежная и не прочная конструкция.

image

В случае, например, скапливания снега на ней стекло просто треснет. Однако дизайнеры и строители считают такое предположение несколько неверным, просто главным правилом является грамотное проектирование домов в Тюмени.

Поэтому если есть желание установить такую крышу:

  1. Летом такая крыша подвергается сильному нагреванию, из-за чего в комнате повышается температура, становится жарко и душно.
  2. Во время работы со стеклянной крышей следует обращаться с материалом осторожно, несмотря на то что стекло для крыши очень прочное, его можно повредить, разбить, поцарапать.
  3. Стеклянные крыши быстро пылятся, поэтому их следует мыть с определённой частотой.

Преимущества и недостатки

Стеклянные крыши — это необычный дизайн конструкции. Они будут выглядеть модно, дорого и эстетично. В комнате всегда будет светло и ярко благодаря потоку солнечных лучей и большому количеству естественного света. Конструкция из стекла не пропускает осадки, хорошо сохраняет тепло, безопасна и имеет долгий срок службы.

Можно устанавливать для жилой зоны, мансарды, также для веранды, террасы или оранжереи.

Несмотря на выделенные плюсы, у крыши из стекла есть и недостатки, о которых следует знать, прежде чем устанавливать ее. Крыши имеют повышенную теплопроводность, а значит летом в такой комнате будет жарко и рекомендуется установить кондиционер. К другим недостаткам следует отнести то, что ее регулярно нужно очищать от снега зимой и сделать наклон во время строительства не менее 30°, чтобы на ней не скапливалась вода.

Материалы для стеклянной крыши

Крыша состоит из нескольких деталей. Первое — это основание, второе — профиль, третье — различные крепежные элементы. Стекло для крыши бывает следующим:

  • закаленное стекло;
  • триплекс (то же самое что и каленое стекло, но с полимерной пленкой);
  • армированное стекло;
  • ламинированное стекло;
  • прозрачный шифер;
  • оргстекло.

В качестве профиля можно выбрать несколько видов. Алюминиевый профиль — конструкция из данного материала получается лёгкой, что не влияет на прочность. Но недостатком такого каркаса считается высокая теплопроводность, что влечет за собой потерю тепла. Стальной профиль подходит для небольших крыш, потому что конструкция имеет большой вес, несмотря на то, что выдерживает нагрузки. Еще одним минусом является появление со временем коррозии. Алюминиевый деревянный профиль — конструкция из металла стоит дорого, поэтому производители придумали комбинированные экземпляры, что подходит для небольшой крыши.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ