Стеллаж для книг в своем доме: виды, назначение и критерии выбора

Стеллаж для книг в своем доме: виды, назначение и критерии выбора

243
0

Мебельные конструкции, предназначенные для хранения книг в домашних условиях, называются стеллажи или шкафы для книг.

Отличие между этими видами строится на концепции легкости и функциональности. Стеллажи для книг, обладая рядом высоких параметров, подразделяются на несколько видов:

  1. Каркасная конструкция, состоящая из нескольких полочек, скрепленных стойками. Они могут быть самых разных размеров, расположение в доме стеллажа для книг зависит от его назначения и внешнего вида – настенные или напольные, угловые или прямые. Легкость и простота исполнения позволяют сделать их самостоятельно, используя подручные средства
  2. Многоярусные полки в виде стенки. Они могут быть секционными или цельными, открытого или закрытого типа.

В современном оформлении помещения они выполняют функцию декора стен. Неповторимые варианты и комбинации предоставляют возможность расположить их так, чтобы привлечь внимание к сильной стороне дизайна или скрыть некоторые недостатки. Подобрать идеальный стеллаж для дома нужно с учетом особенностей интерьера и места его расположения. Остается заказать книги в книжном интернет магазине для личной библиотеки и расставить их на свой вкус.

Основные отличия и особенности

Достоинства и положительные стороны стеллажей:

  1. Открытые модели подбираются с учетом дизайна помещения и могут быть разной формы.
  2. Закрытые стеллажи с несколькими дверцами обеспечивают защиту книжным изданиям и рукописям от прямых солнечных лучей, пыли и влаги. Дверцы таких стеллажей могут быть стеклянные, пластиковые или деревянные.
  3. Разборные стеллажи всегда можно смонтировать и установить на нужном месте, тогда как, цельная конструкция достаточно массивная и не подлежит свободному перемещению.

С их помощью легко поделить небольшое пространство на зоны, при этом соблюдается выполнение двух задач – место для хранения книг и своеобразная перегородка, благодаря которой комната стала выглядеть по-другому. Основное отличие стеллажей от обычных книжных шкафов состоит в том, что они обладают легкими формами и не занимают много места. Для создания стеллажа могут быть использованы различные ящики и полочки. Не обязательно чтобы они были напольными, современные стеллажи представляют собой подвесные конструкции, которые удобно расположить на стене в открытых местах.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ