Экологический секрет — муравьев на деревьях больше нет!

Экологический секрет — муравьев на деревьях больше нет!

29
0

Не планировала участвовать в конкурсе, но не могу не поделиться этой радостью! Я давно потеряла веру в возможность найти экологически чистое средство от муравьев, особенно после множества безуспешных попыток. Однако теперь, когда я убедилась в стойкости полученного результата, спешу поделиться: на деревьях и кустарниках за последний месяц муравьев не наблюдается!

Проблема

На протяжении двух лет мы страдали от вторжения муравьев. Они заползали на все растения, превращая их в пастбища для тли, что особенно сильно мешало сливе развиваться. Я была на грани слез, глядя на молодые черно-зеленые ветки, которые они поглощали. При этом я постоянно пыталась найти способ справиться с нашествием. Муравьи строили свои муравейники под перцами и капустой, что приводило к их гибели, а также покрывали салат, не оставив нам возможности его урожая.

Один раз я увидела, как подруга уничтожила муравьев, опрыскав сливу химическим препаратом. В тот период я была готова на все ради избавления, но, в целом, не хочу использовать ядовитые растворители.

Все протестированные мной экологически чистые методы из Интернета оказались безрезультатными. Ни пшено, ни луковая шелуха, ни обматывание стволов, ни ловчие пояса не оказывали серьезного воздействия. Они лишь кратковременно снижали активность муравьев, но не более того. Разрушая муравейники, я вскоре увидела, как появлялись новые. В целях борьбы использовала кипяток, чтобы хоть как-то посадить растения, но это метод был довольно варварским.

Соседка также пробовала другие народные методы с аналогичными результатами, включая «подкормку» муравьев манкой. В общем, казалось, что муравьиный произвол будет бесконечен.

Решение

В этом сезоне мне случайно попался «Диатомит», который представляет собой остатки диатомитовых водорослей. Это удивительно пористое вещество обладает высокой адсорбционной способностью. Попадая на насекомое, сухой диатомит быстро приводит к его обезвоживанию и смерти. Я, конечно, решила протестировать это средство.

Вот, что осталось от диатомитовой муки после обработки всех своих растений:

Частично секрет моего успеха заключался в том, что в этом году у нас установилась сильная засуха. Муравьев оказалось гораздо меньше, чем в прежние годы. Однако они, как и прежде, первыми полезли на деревья, как только завершилась зимняя спячка.

Я посыпала муравьев вокруг стволов диатомитовой мукой. К сожалению, не успела сделать фото, так что момент гибели муравьев остался за кадром. Вот что я увидела:

Вот груша до дождя:

Представьте мою радость — ни одного муравья! То же самое с кустарниками, там невозможно сделать фото, поскольку они сильно разрослись.

Я поливала деревья снаружи, старательно избегая корней. Через пару недель прошел дождь, и «Диатомит» выглядел вот так:

Муравьи не вернулись в это непривлекательное место 🙂

Вот они, красивые листья без вредителей:

И чистые стволы, вот один из них, остальные также выглядят прекрасно:

Новые знакомства

Когда я сажала петунии, оказалось, что одна из них должна была быть посажена прямо в свежем муравейнике. Земля была вскопана всего два дня назад, так что муравейник еще был активен. Намочив грунт накануне, я поняла, что для диатомитовой муки это не лучший вариант, так как ей нужна сухая среда! Но что оставалось, я посыпала.

Количество муравьев заметно сократилось. Сначала они полностью исчезли, а затем новые начали проявлять интерес к тому, что же здесь произошло? Наблюдать за их гибелью не было времени, я посадила петунию, надеюсь, оставшиеся муравьи скоро уйдут. Если что, потом снова посыплю сухим диатомитом.

Диатомитовая мука также эффективна в борьбе с грибковыми заболеваниями и обогащает почву кремнием, так что петунии повезло. Вот такой радостный секрет!

  • Тля и Муравей
  • Муравьи
  • Партизанская война, или белорусские народные методы борьбы с вредителями
  • Эффективные способы борьбы с муравьями на дачном участке
  • Народные методы борьбы с тлей
  • Как изготовить и правильно установить ловчий пояс
  • Галловая тля на смородине: методы борьбы с вредителем
  • Как навсегда избавиться от муравьев? Проверяю 9 популярных способов из Интернета
  • Креолин для защиты фруктовых деревьев от вредителей
  • Боремся с муравьями: метод с шишками
  • Тля: видео о способах борьбы и несколько слов в ее защиту

110 комментариев 130 благодарностей за запись 129 в избранном 455635 просмотров

Поделиться ссылкой

Копировать ссылку

Автор записи:

Марина Пестова, Курская область. 18 мая 2018, 13:06

Сказать спасибо! Вы выразили благодарность 5641

Добавили запись в избранное

Добавить в избранное

Комментарии (101)

22 июля 2018, 13:04

Препарат на основе Диазинона продается в ампулах под названием Муравьед, если я не ошибаюсь. Разводится на 10 литров. Полив муравейников — и они исчезают. Это целенаправленное воздействие на место обитания, не затрагивая окружающую среду. Единственный минус — у нас их так много, что ведро закончилось, прежде чем я обработал половину участка. Хотя я поливал только крупные муравейники.

22 июля 2018, 14:27

У нас муравейники на земле, не уследишь за этим. Любимое место их обитания — растения!

6 октября 2019, 14:31

Я использую «Искру», таблетка на ведро, и вот уже много лет. Это довольно дешево и эффективно, если обрабатывать раз в 10 дней. Все эти разговоры про «химию» — не более чем слова, мы все равно берем это с рождения на 100%, и не сомневайтесь. Все, что мы едим, произведено с использованием гербицидов и инсектицидов + антибиотиков, так что смотрите фактам в глаза. Муравьев не существует, они устойчивее нашей популяции к внешним воздействиям в 100 раз, можно лишь снизить их количество на небольшой территории. Помните, на 1 км² их больше, чем всех людей на планете. Их численность меняется от года к году, в среднем растет в геометрической прогрессии — одна самка производит до 1 миллиона яиц за сезон, а у нас на участке может быть сотни таких самок. И что им ваши присыпки? Это просто реклама… Желаю всем здоровья и способности мыслить, а не разбрасываться манкой среди существ, которые существуют более 200 миллионов лет и уже приручили тлю для своих нужд!

6 октября 2019, 15:32

Каждый волен выбирать свой способ снижения численности вредителей.

6 октября 2019, 18:10

И что, раз химикатов и так много, нужно их еще увеличивать? Ну, обливайте себя химией с головы до ног. Если она все равно повсюду.
Нужно всеми доступными способами уменьшать ее количество, чтобы лишнее хоть как-то снизить.

6 октября 2019, 21:04

Так всё, что предлагается — это химикаты. Это просто не химия, когда нажимают, а при посыпании так или иначе воздействие оказывается. Вопрос в влиянии на организм и результатах.

6 октября 2019, 21:43

Я предложила почти ископаемое, с минимальной обработкой. А под химией обычно подразумевается человеческое творение.

5 июня 2021, 16:24

Но диатомит не дешев. Если муравьи повсеместно на участке, то потребуется много килограммов, и это обойдется в тысячи рублей только на борьбу с муравьями!

7 июня 2021, 08:56

Да, функционально использовать диатомит можно только по сухой почве, а дожди никто не отменял, одним диатомитом не справишься. Килограммы исключены, нужно применять все методы.

10 октября 2019, 20:17

Человеческое творчество — это искусство. А химия — наука о веществах и их свойствах.

13 октября 2019, 10:45

Замечаю, что муравьи предпочитают селиться в рыхлом, перекопанном грунте с травой. Как только я посадил куст калины, они немедленно появились, и свежие листья начали завиваться, хотя до этого куст рос в заброшенном участке. Аналогично с саженцем груши, пока глинистая почва не уплотнилась.

16 октября 2019, 18:15

Не совсем согласна с тем, что они предпочитают рыхлую почву… они выбирают места, где редко бывают и их не беспокоят. Под плиткой, в щелях, под бордюрами грядок, на краю газонов…

5 июня 2021, 16:26

Действительно, норки вырыты и в плотной почве на тропинках.

26 октября 2019, 04:27

Я тоже сталкиваюсь с этой проблемой. Бороться с ними два года — успешно. Я делаю бумажный скотч на стволах, как ловчий пояс, но не клеевой стороной к дереву. И дополнительно наношу клей ALT от мышей. Нужно следить за этим поясом, со временем он ослабевает, и муравьи пытаются пробраться к дереву.

28 октября 2019, 22:12

Березовый деготь можно налить на землю, а ствол дерева закрасить дегтем или палочкой для ушей, и ни тли, ни муравьев не будет. Однако запах распространяется по всему участку.

29 октября 2019, 12:15

Не считаю деготь хорошим решением, на мой взгляд. Мы обсуждали это ранее.

6 ноября 2019, 12:49

С муравьями и тлей на сливе и молодых плодовых деревьях всем приходится бороться. Я не верю в супер-средства. Пробовал диатомит от муравьев. В прошлом году летом было много осадков, поэтому от диатомита не было толку. В этом году, когда была засуха, отравленное средство насчет не убираем, поэтому посыпала муравейники под сливой — они ушли. У меня под сливой очень плотный дерн. Мы не перекапываем землю под деревьями в саду уже много лет. Муравьи селятся под сливой, в землянике и других местах. Им не важно, рыхлая или утрамбованная почва.
В прошлом году осенью я обработала все деревья и кустарники бордосской жидкостью. Весной этого года я обработала стволы и ветки деревьев раствором Фитоп-Флора-С до распускания листьев. Вредителей стало гораздо меньше. На синей сливе не было тли, на более сладкой Юбилейной их было заметно меньше, чем обычно. Я немного обработала Фитовермом. Один год без проблем — но это не достаточно, чтобы делать выводы. Нужно как-то с этим бороться. Осенью этого года я побелила все деревья с добавлением медного купороса в краску.

6 ноября 2019, 15:08

Ирина, я полностью с тобой согласна. Диатомит помогает лишь в период засухи, а в дождливое лето стоит искать другие методы. Фитоверм действительно хорошо работает, особенно на ранних стадиях. Также можно использовать борную кислоту в комбинации с картофельным пюре и желтком.

7 ноября 2019, 07:23

Марина, в прошлом году я расставляла небольшие тарелочки с вареньем и дрожжами на путях муравьев. Лень проявляют не только люди, но и муравьи — они начинают кормить свою матку этой смертоносной смесью, что приводит к ее гибели. Это тоже довольно эффективно. А насчет шариков с борной кислотой, картофельным пюре и желтком я не знала. Нужно ли следить за пропорциями?

7 ноября 2019, 10:54

Я добавляла на глаз, хотя для уверенности посмотрела пропорции в интернете, чтобы не было слишком много. Шарики прятала от котов, чтобы они их не съели. Говорят, что коты не едят такое, но мой сосед хотел попробовать, так что пришлось позаботиться о нашей «документации».

7 ноября 2019, 17:04
17 марта 2022, 21:15
lorik110465@gmail.com
23 ноября 2019, 11:31
Клей для мышей — не ядовитый, не высыхает и ловит не только муравьев, но и прочих вредителей.
2 декабря 2019, 23:39

В этом году все мои деревца оставались здоровыми благодаря клею от мышей. Я наносила его на ствол кругами.

10 марта 2020, 14:04
Сказка, палка рядом не посыпана.
10 марта 2020, 15:17
Зачем посыпать палку? Муравьи не дураки, они прекрасно знают, что ствол отличается от палки. Хотя они и ползают повсюду.
13 марта 2020, 22:11

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Татьяна Спиридонова: Гель «Чистый дом»!
Ольга Никифорова: У дочери возникли муравьи в парнике, посыпала манкой, после этого больше их не видела.
Ольга Бердникова: Спасибо за совет. Надеюсь, смогу найти диатомитовую муку в магазине. Испробовала множество способов избавиться от муравьев, но безрезультатно. Если бы их меньше, я бы, возможно, смирилась с их присутствием. Но когда они в большом количестве пожирают все подряд, нужно принимать меры, чтобы избавиться от них.
Галина Прохницкая: Я нашла в интернет-магазине, теперь нужно купить. Этот препарат улучшает почву.
Ирина Яковлева: Ольга, после дождя снова нужно сыпать?
Леся Макарова: Гель «Великий воин».
Ольга Бердникова: Ирина, что же делать? У этого средства я пока ещё не пробовала, надеюсь, смогу немного уменьшить их численность.
Ирина Яковлева: Ольга, ставь ловчий пояс сразу, как только потеплеет.
Ольга Бердникова: Ирина, стараемся делать, где возможно, в основном на молодых деревьях. Но как защитить клубнику от них?
Ирина Яковлева: Ольга, от муравьев? Они же её не едят.
Ольга Бердникова: Ирина, как раз едят! И много чего другого. Причём не просто едят, а жрут! А какие замечательные норы делают под тротуаром, это просто завораживает!)))
Ирина Яковлева: Ольга, я такого ни разу не видел. Им под тротуаром действительно теплее? Значит, вам только химия и поможет))) Вопрос в том — сможете ли вы кушать такой продукт после этого?
Ольга Бердникова: У нас на грядах химии не используется. А вот возле тротуара и там, где декоративные растения, определенно попробую диатомитовую муку.
Ирина Яковлева: Ольга, пробуйте, потом расскажите, что сработало, а что нет.
Сергей Межков: Я стараюсь держаться подальше от муравьев, не люблю их и не хочу с ними воевать… Гранулы продаются в Оби… Они помогли убрать тропу жизни из дома.
Вячеслав Иванов: Нанес гель «Великий воин» на плитку. Муравьи облепили. На следующий день их не стало.

Чтобы принять участие в обсуждении, выйдите на страницу нашей группы вКонтакте.

9 июня 2021, 03:36

Мне жаль, что вам «не было времени полюбоваться на их гибель». Если «кипяток», как вы утверждаете, «варварство», то что же это? Муравьи — это защитники леса! И радоваться тому, что благодаря подобным «садоводам», которые не умеют корректно обрабатывать почву весной и осенью для того, чтобы не «разводились муравейники» — оставляя на поверхности кусочки дерна, убирая прошлогоднюю траву и т. д. — радоваться тому, что муравьи гибнут, просто жестоко!

10 июня 2021, 18:55

Кажется, никто не хочет создавать муравейники на своем участке. Защитники леса, да? Так пусть живут там. Но нет, они хотят сладостей и на халяву.

14 июня 2021, 08:46

Красные лесные муравьи — это «санитары леса». Разводите и сохраняйте их.
Они уничтожают многих вредителей.
Лучший способ защитить яблони от плодожорки — это развести в саду крупных лесных муравьев. Это доказано многолетним опытом. Миф о том, что лесные муравьи способствуют размножению тли — выдумка. На самом деле, тля размножается очень быстро самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий

Добавить комментарий к записи

technoexport 4 июня 2019, 16:59

Путь к хорошему урожаю часто тернист и извилист, поэтому дачнику в течение всего сезона приходится сталкиваться с множеством задач. Если такие рутинные дела, как полив, прополка и удобрение, можно как-то распланировать, то садово-огородные вредители — это другая история.

ELENA76 10 мая 2018, 00:19
Как защитить картофельные посадки от мышей и кротов?
natali-NG 20 августа 2022, 14:41

Однажды у меня на даче не оказалось средств от тли… Я заметила тлю на молодых веточках роз и вишни. Муж как-то принес бутылку Пепси-колы и сказал, что это для обработки растений от вредителей. Сначала я подумала, что он шутит.

alen803 28 августа 2022, 13:04

В горшочке с мятой, мелиссой и домашних цветах появились мелкие полупрозрачные вредители. Я никак не могу избавиться от них, а теперь ещё и прозрачные червячки завелись… Подскажите, пожалуйста, кто это и что лучше использовать? Я уже пробовала и.

TATYaNAKAGARLICKAYa 11 июля 2024, 21:07 на конкурс «Конкурс садовых секретов»

На протяжении всего сезона каждому дачнику приходится бороться за урожай с вредителями. «Вредитель – это насекомое, наносящее вред растениям» — такое определение дает словарь С.И. Ожегова. Насекомые-вредители очень опасны и могут серьезно повредить растения.

Tier 23 июля 2021, 10:07

Здравствуйте! Я уже в который раз обрабатываю сад и огород, много белокрылки, тли, плодожорки, ржавчины и парши пытаются напасть. И теперь, когда я пропалываю, вижу следующую картину: тля и белокрылка остаются, а вот.

Смотрите все материалы про защиту от вредителей: Смотреть все

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ