3д панели из гипса в интерьере: способы монтажа и преимущества такого декора

3д панели из гипса в интерьере: способы монтажа и преимущества такого декора

141
0

Панели такого типа вошли в моду недавно, но обрели большую популярность. С их помощью помещению придается совершенно новый вид.

alt

Если есть желание украсить интерьер, то можно заказать 3д панели из гипса.

Достоинства

Зд в названии обозначает то, что панели объемные, они имеют выпуклый рисунок в форме абстрактных линий и узоров, но могут создаваться с реальными фигурами по типу лепнины.

Объемная поверхность позволяет придавать помещению необычный вид, что недоступно плоским отделочным материалам.

Ухаживать за такой отделкой очень легко, достаточно протирать сухой тканью. В случае загрязнения, можно быстро убрать все влажной губкой. Гипсовая поверхность не нуждается в применении чистящих средств.

Монтаж довольно простой, осуществляется без особых затрат труда и времени. Кроме декоративного украшения, такие панели выполняют роль утеплителя и звукоизолятора.

Если рисунок на 3д панелях выбрать удачно, совместить его с освещением комнаты, то визуально помещение приобретет дополнительный объем. Потолки станут казаться выше, а стены расширятся. Даже окна создадут иллюзию увеличения.

Способы монтажа

Их два: установка на каркас и приклеивание к стене.

Второй способ проще, быстрее, дешевле. Нет необходимости устанавливать деревянные планки и уменьшать пространство комнаты.

Но если выбрать клеевой способ, то нужно более тщательно подготовить поверхность. Понятно, что она должна быть ровной, без выпуклостей и впадин, иначе гипсовые плиты просто не встанут на стену.

Обработать стену шпаклевкой, заделав все трещины и отверстия. Затем на гипсовую плиту нанести клей и также покрыть им участок стены. Прижать лист плотно, чтобы вся поверхность прикрепилась к стене, и дать высохнуть. Укладывать рядами, начиная снизу. Промежутки между листами ничем не заполняются, они потом зачищаются и становятся незаметными.

Для каркаса нужен металлический профиль, или деревянные планки. Обрешетка крепиться к стене дюбелями, гипс довольно легкий материал и такой вариант вполне способен удержать конструкцию. Затем к профилю или планкам крепятся листы фанеры, создавая основу для будущего оформления 3д листами. Фанера должна быть совершенно сухой, иначе стена пойдет волнами.

После установки фанеры, 3д панели крепятся на нее также, как и на обычную стену. Листы гипса могут покрываться лаком или краской, для более полного соответствия стилю интерьера

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ