Алгоритм действий при проведении работ по установке кольца для колодца

Алгоритм действий при проведении работ по установке кольца для колодца

306
0

Колодец, это сооружение для добычи и подъема грунтовых вод. Стенки колодца могут быть выложены кирпичом, или изготовлены из бетонного колодца.

Таким образом, производится укрепление стен, и предотвращается осыпание грунта. Сам по себе колодец может иметь круглую или квадратную форму и глубину от 70 до 270 метров. Но как правило глубина колодца достигает примерно 70-100 метров.

Существует несколько разных типов колодцев в зависимости от уровня и объема подземных вод. Для того чтобы укрепить стены нового колодца, в настоящее время используются разные варианты, но самый простой и доступный это установка бетонных колец, Купить кольца для колодца можно сразу доставкой и установкой, это позволит ускорить процесс.

Способы

Существует несколько способов установки кольца для колодца:

  1. Ручной способ, при помощи лебедки или мощного троса. Подъемным механизмом, кольцо приподнимается и опускается в колодец, одно за другим поочередно раствором соединяются стыки между ними. Для ручного опускания колец в колодец, необходимо как минимум 3 человек.
  2. Механический, в данном случае для опускания кольца используется подъемный кран или грузовой автомобиль с манипулятором.
  3. Окапывание бетонного кольца, довольно неудобный способ. Выставляется бетонное кольцо на месте, где должен быть возведен колодец. После чего кольцо окапывается снаружи и внутри постепенно опускается в землю, при этом необходимо постоянно выравнивать положение.

Этапы установки кольца для колодца

Алгоритм действий:

  1. При помощи лопат копается яма, глубина соответствует размерам колодезного шурфа, по ширине скважина должна быть на 20 см больше чем диаметр кольца.
  2. Лебедка выставляется на треноге и закрепляется над ямой.
  3. Посредством подъемного механизма кольца аккуратно опускаются в колодец.
  4. При помощи раствора производится герметизация, швы и стыки между кольцами замазываются.
  5. Промежуток, что остается между стенкой колодца и бетонным кольцом засыпается песком.

Советы

Бетонные кольца достаточно тяжелые, но при этом хрупкие, поэтому работать с ними нужно предельно аккуратно не бросать, кольца должны как бы аккуратно скользить по направляющим.

Если у вас не имеется лебедки можно использовать столб или другое кольцо, чтобы обмотать трос вокруг него и укладывается длинное бревно по которому будет скользить трос. И затем можно опускать кольцо в колодец, кольцо должно медленно сползать вниз в момент ослабления троса.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ