Автобетононасос и его назначение в строительстве: виды и характеристики

Автобетононасос и его назначение в строительстве: виды и характеристики

178
0

В строительной промышленности автобетононасосы используются для доставки бетона и его равномерному распределению по необходимой площади.

Он имеет существенные различия со стационарным оборудованием, в частности, наличием подвижного шасси и гидравлического привода. Этот вид оборудования получил широкое распространение в работе крупных строительных компаний, за счет мобильности и возможности доставки, практически в любое место.

Основное применение автобетононасоса заключается в его доставке готового раствора на строительную площадку. Он может функционировать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Большой плюс в использовании данной техники, что она работает без ущерба для окружающего жилого массива, так как бетономешалки для работ таких местах строго запрещены, по причине большой вибрации, которая негативно отражается на грунте и привести к разрушениям и трещинам рядом стоящих строений.

Кроме того, у этого агрегата есть возможность подачи бетона на определенную высоту, что очень удобно для строительных площадок, к расположению которых плохой подъезд.

Классификация бетононасосов

Бетононасосы, по своей классификации, можно разделить на три группы:

  1. Стационарное оборудование, имеющее самую высокую производительность, среди данного оборудования. В горизонтальном расположении бетоноотвод может иметь протяженность до 2 километров, а в высоту – до 250 метров.
  2. Автобетононасос – мобильная конструкция, но с меньшей эффективностью производительности. Техника оборудована специальным шасси, что дает ей преимущество перед стационарным оборудованием. Но если сравнивать характеристики, то длина бетоноотвода достигает в длину всего лишь200 метров, а высота подъема раствора – ограничивается 70 метрами.
  3. Специальные бетононасосы имеют дополнительные, узкоспециализированные функции, такие как, например, буровые машины. Их диапазон возможностей существенно ограничен и используется для работы в специальных условиях.

Если вы решили приобрести для своей компании автобетононасос, то следует определиться для выполнения каких работ он предназначается, так как от этого завися такие факторы как:

  • размер бетоноотвода, от которого напрямую зависит длина и высота подачи раствора;
  • размер площадки для установки на ней автобетононасоса для дальнейших работ, а также следует предусмотреть наличие препятствий для передвижения техники;
  • производительность оборудования, что отражается на сроках выполнения работ.

Как видите, зная объемы работ, очень просто подобрать требуемую технику.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ