Автоматизированные системы безопасности: правила обустройства дома

Автоматизированные системы безопасности: правила обустройства дома

178
0

Оградить объект от краж, взломов и несанкционированных посягательств поможет монтаж современных систем безопасности, оснащение помещения камерами.

А также датчиками охранной и пожарной безопасности, структурированные кабельные системы, интеграция с контролем доступа, а также создание шлюзов.

Рассмотрим основные системы безопасности автоматизированного режима.

Видеонаблюдение

Как ни странно, но многие владельцы как небольших объектов с различными системами безопасности и автоматики (дачи, квартиры и дома), так и больших и средних предприятий, считают тему установки системы видеонаблюдения совсем необязательной.

А между тем, видеонаблюдение — это возможность видеть и слышать все, что творится у вас на объекте, ваши глаза и уши, так сказать.

Охранная и пожарная сигнализация

Под охранной сигнализацией обычно рассматривают охранную, тревожную и пожарную сигнализацию.

Суть работы охранной и пожарной сигнализаций — это подача тревожного сигнала при определенных обстоятельствах. То есть, основная функция охранной сигнализации считается выполненной, если тревожный сигнал получил человек, которому он предназначался непосредственно в момент происхождения определенных обстоятельств.

Не обременяя вас различными терминами и понятиями о разных видах и типах охранных сигнализаций, скажем лишь, что они бывают цифровыми и аналоговыми, проводными и радиоканальными.

При планировании расположения на объекте головного оборудования любой охранной сигнализации необходимо учитывать то, что индикация о происходящем на объекте и сообщения о событиях должны быть доступны охране или непосредственно вам, или вам и охране. А планирование монтажа охранной сигнализации очень желательно произвести до отделочных работ, чтобы избежать лишних и совсем необязательных затрат и неожиданностей.
Оповещение о событиях могут поступать людям посредством аудио светового оповещения, по радиоканалу или посредством GSMсвязи.

Контроль доступа

Интересный момент – так как под контролем доступа понимают не дверь и даже не замок в этой двери, а скорее, возможность открыть конкретную дверь, получив право отпереть замок.

Так контроль доступа применяют на входных дверях, как частных домов, так и многоквартирных подъездов, и на различного рода и величины предприятиях.

Суть и самый большой плюс системы контроля доступа в том, что раздав всем посетителям и постоянным обитателям объекта на первый взгляд одинаковые идентификаторы (ключи ТМ (таблетки) или пластиковые карты), но с разными правами доступа, мы автоматически разграничиваем возможности прохода всех присутствующих.

Идентификаторы контроля доступа бывают самые разные: пластиковые карты, брелоки, ключи тачмемори (таблетки), брелоки-радиопередатчики, отпечатки пальцев и даже сетчатка глаз и голос.

Как правило, систему контроля доступом применяют совместно с различными системами автоматики и сигнализации.

Структурированные кабельные системы

СКС представляют собой различные кабельные системы, сведенные в единую систему кабельных каналов различных типов и организованных по назначению в кроссах (узловых соединительных пунктах).

СКС способны поддерживать различные телекоммуникационные приложения (передача речи, данных и видео), а также возможность применения различных мультимедийной компонентов.

Структурированные кабельные системы всегда и в любом случае планируются до начала строительства и создаются практически сразу после возведения стен и крыши.

Автоматизация проездов и проходов

Этот раздел является продолжением раздела «Контроль доступа». И как следствие, любая автоматика проездов и проходов не обходится без СКД. При помощи шлюза можно организовать самые разные алгоритмы проходов и проездов.

Самая сложная система — это шлюз. При алгоритме «шлюз» не просто выполняется тактика разрешения прохода при распознавании правильного ключа, но и отслеживается положение последующей двери при открытии первой и положение первой при открытии последующей. Иногда эту тактику усложняют различными подтверждениями.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ