Баки для воды для бани: виды и материал производства

Баки для воды для бани: виды и материал производства

171
0

Классическая деревянная баня оснащается несколькими баками для воды, один из которых предназначен для холодной, второй – горячей воды. Чтобы процесс нагрева жидкости происходил максимально эффективно, нужно правильно выбрать емкости, исходя из материала изготовления, конструкционных особенностей, месторасположения, формы и других факторов.

Разновидности баков для воды для бани

Согласно основной классификации рассматриваемое приспособление для бани разделяют на следующие типы:

  1. Встроенные емкости, установку производят непосредственно при монтаже основного устройства печи таким образом, чтобы низ бака располагался вверху топки и контактировал с огнем. Существенное достоинство данных конструкций – подогрев воды совершается за короткий промежуток времени, но баки имеют небольшую теплоотдачу.
  2. Выносные модели, емкости предназначены для горячей воды, в отличие от предыдущего варианта, расположить емкость можно в любом месте, процесс нагрева происходит за счет функционирования теплообменника, который с баком соединен металлическими трубами.
  3. На трубе, такие баки, как правило, располагают на чердаке, температура жидкости остается высокой еще некоторое время после завершения топки.

Можно купить баки для воды для бани на сайте производителя высокого качества.

Материалы, которые применяют для изготовления баков

Немаловажное значение при выборе емкости для бани имеет материал, из которого выполнен бак, здесь применяют такие изделия:

  1. Нержавеющая сталь, отличаются отличной стойкостью к образованию коррозии, не уязвимы к резким температурным колебаниям и повышенной влажности, обладают хорошей теплопроводностью. Стоит отметить, что такие баки как быстро нагреваются, так и быстро остывают.
  2. Чугун, вода в таких баках остается теплой длительное время, материал не уязвим к появлению ржавчины, резким перепадам температуры. Но емкости имеют тяжелый вес, для нагрева нужно значительное количество топлива.
  3. Эмалированная сталь, емкости обладают хорошими эксплуатационными качествами, но со временем могут появиться трещины, предотвратить деформацию можно путем обработки поверхности термостойким составом.

Независимо от выбранного бака для воды, нужно производить монтаж согласно определенным требованиям и правилам, некоторые модели возможно соорудить и установить своими руками.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ