Биметаллические радиаторы: свойства, характеристики и как выбрать

Биметаллические радиаторы: свойства, характеристики и как выбрать

179
0

Создание комфортных условий проживания в холодное время года, в первую очередь подразумевает наличие хорошего отопления.

Одним из основных его факторов является правильный выбор радиаторов. Сейчас все более популярными становятся биметаллические радиаторы, которые имеют неоспоримое преимущество перед чугунными или алюминиевыми аналогами.

Отличительные качества

Радиаторы из биметалла имеют современный дизайн и прекрасную теплоотдачу. При выборе изделия следует обратить внимание на поддерживаемое давление. Оно должно быть не менее 25 атмосфер для обеспечения длительного срока службы и надлежащей эксплуатации.

По сравнению с чугунными аналогами биметаллические радиаторы не подвержены коррозии, то есть, вполне подходят для монтажа в комнатах с повышенной влажностью. Также, установка представленного образца намного проще, чем изделия из чугуна. В сравнительной характеристике можно выделить еще минимум два преимущества биметаллических секций: имеют эстетично привлекательный вид и меньшую массу.

Техническо-эксплуатационные свойства

К важным характеристикам радиаторов из биметалла можно отнести следующие параметры:

  • Долговечность (не менее 15 лет).
  • Высокая прочность и устойчивость к механическому воздействию.
  • Выдерживание давления в системе, в том числе и движущейся горячей воды.
  • Современный дизайн.
  • Высокая теплоотдача.

В зависимости от способа изготовления и габаритных размеров, биметаллические радиаторы имеют следующие технические показатели:

  • Высота/ширина/глубина (см) — 42,5-58,0/8,0-8,2/8,0-9,5.
  • Предельное рабочее давление — от 17 до 36 бар.
  • Тепловая мощность — от 120 до 180 Вт.
  • Масса (кг) — 1,5-2.
  • Температура теплоносителя по максимуму — 110-130 ⁰.

Выбор и монтаж

После решения об установке радиаторов из биметалла, следует выбрать модель, которая оптимально удовлетворяет всем требованиям и возможностям. В первую очередь нужно изучить предлагаемый ассортимент (характеристики, стоимость, гарантию). Далее, стоит определиться с видом секций и проанализировать технические качества изделия (максимальная площадь обогрева, теплоотдача и прочее).

Стоит отметить, что биметаллические радиаторы могут производиться как из цельной стали, так и с листов. Второй вариант при установке требует более тщательного подхода во избежание смещения пластин. Монтаж рассматриваемой продукции лучше доверить профессионалам, дабы не потратить впустую время и деньги.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ