Бытовые осушители воздуха: назначение, достоинства, способы и технология установки

Бытовые осушители воздуха: назначение, достоинства, способы и технология установки

161
0

Здоровье и самочувствие людей напрямую зависит от микроклимата, который установлен в помещении.

Жители квартир в многоэтажных домах чаще всего страдают от чрезмерной сухости воздуха, в то время как владельцы частных домов более подвержены повышенной влажности воздуха. Причин этому может быть великое множество.

Она может возникать из-за недостаточного утепления стен, неграмотной установки окон, а также наличие в доме бани или бассейна. Конденсат, который появляется вследствие этих причин, негативно воздействует на людей, проживающих в доме.

Кроме того, он является рассадником грибка и плесени. Для того, чтобы микроклимат в доме при таких условиях был комфортным, необходимо использование осушителя воздуха.

Принцип работы и достоинства

Принцип работы осушителя воздуха достаточно прост. Он втягивает в себя комнатный воздух при помощи вентиляторов, который, который попадая внутрь, под воздействием более низких температур, преобразовывается в конденсат.

Получившаяся влага переходит в установленный резервуар. После того, как воздух осушился, он нагревается и поступает обратно в комнату. Использование осушителей воздуха, особенно в условиях постоянной повышенной влажности, имеет множество преимуществ:

  • усиливает эффективность работы сплит-систем;
  • за счет уменьшения влажности и ее воздействия на здание, увеличивается его эксплуатационный срок;
  • нагревает воздушные массы, что позволяет меньше использовать отопительные устройства;
  • имеет эстетичный внешний вид, благодаря чему гармонично вписывается в любое интерьерное оформление — выбрать осушитель воздуха на climatbud.com.ua можно, перейдя по ссылке;
  • очищает воздух и одновременно его ионизирует;
  • сводит к минимуму возможность появления плесени и грибка.

Классификация и установка

Критерии выбора бытового осушителя воздуха напрямую зависят от удобства установки и дальнейшей эксплуатации. Так, в зависимости от способа установки, устройства бывают напольными, настольными, настенными и скрытыми, которые устанавливаются в ближайшем помещении.

Чаще всего для дома используются те виды, которые легко можно переставлять. К ним, в частности, относятся напольные и настольные осушители. Для помещений, которые находятся рядом с бассейном или баней, целесообразно использовать настенный осушитель, который выводит конденсат через специальную систему на улицу.

В данном случае его использование более удобно, поскольку его производительность гораздо выше, и небольшого резервуара не хватит надолго. Установка мобильных осушителей не представляет собой никакого сложного процесса, а монтаж скрытого и настенного осушителя производится при помощи кронштейнов и крепежных элементов.

Вместе с тем, особое внимание стоит уделить дренажной системе, при помощи которой конденсат выводится на улицу.

При выборе бытового осушителя воздуха необходимо, в первую очередь, обратить внимание на уровень мощности и производительности устройства.

Они должны быть достаточными, чтобы производить качественное осушение воздуха в определенных условиях. Кроме этого, важным критерием является уровень шума. Для использования в бытовых целях, осушитель должен работать как можно тише.

Осушители воздуха являются обязательным устройством в домах, которые подвержены воздействию повышенной влажности воздуха. Использование такого нехитрого устройства позволит не только значительно улучшить микроклимат в помещениях, но и увеличить эксплуатационный срок самого здания, а также его внутренней отделки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ