Чем и как резать гипсокартон в дома: способы, инструмент и этапы

Чем и как резать гипсокартон в дома: способы, инструмент и этапы

178
0

Услуги профессиональных строителей стоят дорого, потому простые граждане стараются по возможности выполнять ремонтные работы собственными усилиями.

Устройство гипсокартона считается наиболее популярным видом работ, ведь благодаря таким листам можно построить перегородки, отделать бетонные стены или соорудить элементы декора. Большой спрос обуславливается простотой монтажа, которую под силу выполнить начинающему мастеру или человеку без специализированного образования. Кроме этого, гипсокартон входит в топ бюджетных и доступных строительных материалов.

Как выполнить резку в домашних условиях

Закупив основной материал, невольно становится вопрос: а какой инструмент нужен для монтажа, и как выполнить резку, чтобы не навредить листам и получить ровные срезы?

Чтобы понять, как порезать материал, необходимо знать особенности его строения. Листы состоят из следующих сырьевых материалов:

  • боковая кромка;
  • тыльная и лицевая сторона из картона;
  • заполнение между картоном — гипс.

Существуют несколько разновидностей ГКЛ листов, но процесс резки у всех вариантов одинаковый. Для проведения работ понадобятся следующие инструменты:

  1. Специальный нож для гипсокартона.
  2. Электролобзик применяют для получения кривых линий среза.
  3. Ножовка для ГКЛ.
  4. Рубанок используют для обработки кромок.
  5. Карандаш, маркер, линейка для нанесения разметки линии среза.

Наиболее часто для распиловки применяют ножи. Они могут отличаться по назначению, лезвию и конструктивным особенностям. Чтобы купить нож для гипсокартона, необходимо знать какими они бывают:

  1. Стандартные ножи применять для ГКЛ можно, после чего они быстро придут в непригодность. Такие виды лучше применять для резки бумаги или другого более мягкого материала.
  2. Усиленные вариации содержать дополнительный направляющий элемент. Располагается фиксатор на корпусе и позволяет произвести четкий срез.
  3. Профессиональные модели стоят дорого. Квалифицированные мастера приобретают данный вид, так как работаю с ГКЛ постоянно и им важно выполнять качественную работу. Для домашних условий покупать такую модель нерационально, ведь резать гипсокартон придется всего один раз, а за нож необходимо отдать приличную сумму денег.

Не стоит выбирать слишком короткие ножи, например в 9 мм, такие модели считаются травмоопасными и не способны порезать качественно гипсокартонные листы. Идеальным вариантом станут лезвия шириной 18-25 мм.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ