Что такое лазерное сканирование зданий и сооружений: назначение и методы проведения процедуры

Что такое лазерное сканирование зданий и сооружений: назначение и методы проведения процедуры

288
0

В сфере строительства к проектированию, проведению геодезических исследований, эксплуатации зданий предъявляются особые требования.

image

С развитием новых технологий появилась возможность построения трехмерного изображения с помощью лазерного сканирования. Рассмотрим подробнее, что представляет собой такая технология, какие методики включает.

Что такое лазерное сканирование?

Лазерное сканирование – технология, которая на сегодняшний день считается самой эффективной и высокопроизводительной для получения более точной информации об исследуемом объекте. Для выполнения исследовательских работ используется лазерный безотражательный тахометр, увеличивающий продуктивность в три раза.

Услуги лазерного сканирования у инженерной компании «НГКИ» применяют:

  • для съемки рельефа местности;
  • в горных разработках;
  • для изучения зданий, сооружений;
  • для выявления природных изменений;
  • для контроля строительных работ;
  • для реставрации различных объектов.

Управление работой лазера осуществляется с помощью ПК или ноутбука. Измерительный процесс производится с очень большой скоростью. Для получения полной информации измерение проводят с нескольких точек стояния. Принцип работы заключается в излучении лазера с высокой частотой и отражении его в зеркале.

Таким образом, луч доходит до объекта и возвращается в первоначальную точку. В это время прибор фиксирует время возврата и получает данные о расстоянии до объекта.

Методики лазерного сканирования

Работы по лазерным обмерам проводятся по нескольким методикам:

  • наземное сканирование лазером;
  • воздушные лазерные обмеры;
  • мобильное лазерное сканирование.

Выбор оборудования зависит от типа объекта, требований к техническому заданию. Лазерное измерение возможно проводить в труднодоступных местах, обеспечивая полноту и точность полученной информации.

Наземное сканирование проводится с использованием статичного прибора. Технология является самой высокопроизводительной и оперативной. Мобильное сканирование производится с помощью тех же приборов, только их закрепляют на автомобиле. Сбор данных осуществляется по заданному маршруту. Воздушное лазерное сканирование позволяет детально получить картинку местности с учетом всех особенностей рельефа.

Лазерные сканеры отличаются радиусом действия. Модели бывают: со средним и дальним радиусом действия, макшейдерские сканеры радиусом действия более одного километра.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ