Демонтаж фундамента: способы и основные этапы работ

Демонтаж фундамента: способы и основные этапы работ

159
0

В комплекс мероприятий по сносу сооружений входит демонтаж фундамента. Старую конструкцию разбирают, если она повреждена и требуется ее замена.

alt

Для выполнения работ потребуются услуги специалистов и спецтехники. Заказать демонтаж фундамента можно в большинстве строительных организаций. Рассмотрим подробнее, как выполняются демонтажные работы, какими правилами руководствуются.

Этапы работ

Снос основания сооружения, здания считается самым трудоемким процессом. Работы выполняют в соответствии с техникой безопасности, соблюдая все правила. Демонтаж фундамента выполняется в следующем порядке:

  1. На первом этапе составляют план-график с подробным описанием процесса работ. Определяют количество рабочей силы, техники, оборудования. Выбирают метод сноса.
  2. Демонтажные работы. Снос фундамента выполняется по одному из выбранных способов. Если подразумевается выполнение работ в жилом районе, то лучше использовать ручной метод или применить спецтехнику.
  3. Последующим шагом планируется вывоз строительного мусора, который останется после сноса старой конструкции. Вывоз мусора осуществляется с помощью самосвала и экскаватора. Мелкий мусор удаляют с участка вручную.

Ручной метод разбора фундамента менее затратный. Но процесс работы достаточно продолжительный. При выборе ручного способа используют гидравлическое оборудование. Такой способ применяют для ленточного фундамента. Монолитную конструкцию снести тяжело, даже применяя специализированную технику.

Особенности демонтажа различных типов фундаментов

Процесс сноса начинают с осмотра объекта и определения объема работ. Ленточный незаглубленный фундамент убирают с помощью ручного инструмента. Для демонтажа углубленного фундамента применяют оборудование, спецтехнику.

Основание из фундаментных блоков убирают с помощью отбойного молотка. С его помощью разрушают соединительные швы, отгибая стальные монтажные петли. Блоки транспортируют автотранспортом.

Монолитную конструкцию разрушают с помощью спецтехники. Но этот метод не всегда действенный. В этом случае применяют взрывчатые вещества, если здание находится в нежилой зоне. Такой способ требует тщательного расчета.

Чтобы правильно выбрать способ демонтажа фундамента, учитывают уровень заглубления, тип и конфигурацию фундамента, наличие армирования, состояние конструкции, особенности участка.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ