Для чего необходимо проводить аэрацию пруда: виды аэрации искусственных водоемов

Для чего необходимо проводить аэрацию пруда: виды аэрации искусственных водоемов

129
0

Многие владельцы частных домов и дачных участков обустраивают их различными элементами ландшафтного дизайна. Кроме цветочных клумб и альпийских горок, а также различного освещения большой популярностью пользуется обустройство небольшого пруда.

Это довольно затратно, однако декоративный эффект такого элемента благоустройства превосходит все ожидания.

При этом следует помнить, что пруд на участке требует постоянного за собой ухода. Так, по своей сути, он является искусственным стоячим водоемом без какого-либо стока. В этой связи в нем довольно быстро происходят процессы заболачивания. Они же, в свою очередь, обусловлены развитием патогенных водорослей, которые предпочитают безвоздушную среду, что и являет собой стоячая вода.

Для борьбы с водорослями необходимо насыщать воду кислородом. Такой процесс называется аэрация. Осуществляется он при помощи специальных устройств, а заказать аэратор для пруда в интернет-магазине ZooEra предлагает. Аэрация позволяет не только предотвратить размножение патогенных микроорганизмов в пруду, но и развести в нем декоративные влаголюбивые растения, ракообразных и рыб.

Виды аэрации искусственных водоемов

  1. Ручной. Осуществляется при помощи искусственного создания движения воды при помощи различных устройств.
  2. Химический. Аэрация происходит за счет внесения в воду специальных реагентов, насыщающих воду кислородом.
  3. Механический. Для этого используются специальные приборы с помпой, перекачивающей воду. Является наиболее популярным средством аэрации.

Особенности монтажа механического аэратора

Механические аэраторы чаще всего выполняются в виде дренажного электрического насоса с эжектором. Монтаж такого устройства крайне прост. Для этого эжектор устанавливается на выходе из насоса, а к нему подключается воздуховод. После этого воздуховод опускается в воду. При включении насоса в водоем поступает мощная воздушная струя, которая и обеспечивает достаточную аэрацию.

Подключение аэратора может быть осуществлено как от электрической сети, так и от автономных источников питания.

Механические аэраторы бывают самых разных конструкций, а некоторые из них можно использовать, при необходимости, даже в зимнее время. В этой связи выбор типа и модели данного устройства зависит от потребностей и возможностей владельца водоема.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ