Для чего нужен газоанализатор в котельной: назначение и преимущества

Для чего нужен газоанализатор в котельной: назначение и преимущества

272
0

Практически все технологические и производственные процессы в химической, машиностроительной и металлургической сфере осуществляются посредством использования специального оборудования.

К основному из них относятся газоанализаторы, позволяющие автоматизировать рабочие процессы, сэкономить бюджет и улучшить качество выпускаемой продукции.

По принципу своей работы данное оборудование делится на несколько основных видов:

  • тепловое;
  • оптическое;
  • термомагнитное.

Первый вид подразделяется на два типа – термохимические и термокондуктометрические газоанализаторы.

Использование в котельной

Использование данного оборудования в условиях котельных позволяет измерить концентрацию газовых смесей и обеспечить безопасные условия для функционирования устройств и труда сотрудников.

Современные газоанализаторы не требуют для своей работы подключения к дополнительному оборудованию, отличаются компактностью и мобильностью.

Функциональный газоанализатор Testo оснащен встроенным дисплеем, на который выводится вся необходимая оператору информация и кнопками для управления процессами.

При выборе устройства рекомендуется обращать внимание на показатели мощности его аккумуляторной батареи. При этом стоит ориентироваться на то, в каких условиях в дальнейшем будет применяться оборудование.

Критерии и особенности выбора

Газоанализаторы для котельной могут быть стандартными и защищенными от механических повреждений, давления, перепадов температур и открытого огня.

Преимуществом последнего типа является возможность его использования в любых, даже экстремальных, условиях.

Также достоинствами современных газоанализаторов можно назвать возможность проведения самодиагностики в случае возникновения сбоев в работе и недостоверности информации, наличие звуковых оповещений, сигнализирующих о любых опасностях, простоту в управлении функционалом и возможность получения отчетов о проведенных исследованиях в цифровом виде.

Использование газоанализаторов в котельных позволяет не только повысить эффективность работы предприятия, но и обезопасить сотрудников и местных жителей от возникновений любых аварийных ситуаций, связанных с утечкой токсичных веществ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ