Дрова для камина: виды, выбор, особенности, преимущества, советы

Дрова для камина: виды, выбор, особенности, преимущества, советы

202
0

Камин в гостиной — это роскошь и стиль, место для проведения семейных торжеств и размышлений в одиночестве долгими морозными вечерами.

Всматриваясь в живое пламя и согреваясь теплом, излучаемым камином, каждый член семьи получает невероятное удовольствие, ощущая всем телом уют и комфорт. Используемое топливо, не подходящее для камина, может омрачить настроение домочадцам, снизить эффективность работы самого устройства, испортить его внешний вид и сократить срок службы.

Виды

Владелец заинтересован не только в эстетической красоте, но и быстром нагревании помещения при редких закладках очередных порций дров. Современная промышленность освоила несколько видов топлива, но только колотые дрова при сжигании характерно потрескивают и выделяют аромат, доставляя радость жильцам.

Кроме обычных поленьев можно найти прессованные евродрова и брикеты. Структурой они схожи с пеллетами, однако обладают большими размерами. В качестве исходного сырья для прессования используют разнообразную древесину, уголь и торф.

Отличаются хорошими показателями теплоотдачи и длительностью равномерного горения без образования искр. Они на 50% больше выделяют тепловой энергии, чем дрова из любых пород дерева, а также в два раза дольше горят. Это связано с тем, что в процессе производства из мелких частиц удаляется вся влага и смолы, и между ними исчезают все пустоты.

Брикеты из древесных стружек разгораются замечательно и не менее пары часов стабильно горят, при условии, что ими был полностью заполнен камин. Торфяные нуждаются в предварительной растопке дровами, но после того, как разгорятся, способны 4 часа гореть без остановки.

Иногда хозяева умудряются даже топить обычным углем. Однако для этого следует модернизировать конструкцию традиционной топки. Необходимо увеличивать высоту колосников, заменив их чугунными. Стальные детали выгорят, потому что во время тления угля он выделяет в разы больше тепловой энергии и потребляет много воздуха, чем любые поленья во время своего горения.

Выбор

Неоспоримым преимуществом обладают поленья, заготовленные из деревьев твердых пород – это дуб или бук, акация или осина, яблоня или груша. Можно и вишневые дрова использовать, хотя фруктовое дерево относится к средней твердости.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ