Этапы и технологии возведения зданий из газобетона: что нужно знать

Этапы и технологии возведения зданий из газобетона: что нужно знать

180
0

Если провести исследование того, какой теплопроводностью обладают материалы используемые в строительстве, то одними из лучших будут газобетон и пенобетоном.

image

Первый среди них обладает особой структурой с порами, которая приспособлена для удержания большого количества тепла во внутренней части дома. Эта причина, а также легкость данного материала, являются главными объяснениями того, почему материал очень часто применяется в строительстве частных зданий.

Далее будут описаны основные правила и этапы строительства объектов из газобетона, однако перед этим, рекомендуется посмотреть проекты одноэтажных домов, сделанных из этого материала.

Этапы и технологии строительства

Методика строительства зданий из газобетона почти никак не отличается от возведения домов из какого-либо материала, также обладающего блочным видом. Точно такие же этап проведения работ и почти полностью идентичная последовательность. Таким же остаются все действия от планировки на местности и до внешней и внутренней отделки. У этих этапов есть лишь разница в некоторых аспектах.

  1. В первую очередь необходимо понимать, что не нужно думать, что если газобетон иметь небольшой вес, то можно пренебрегать прочностью фундамента. Также необходимо знать, что кроме легкости, газобетон обладает и хрупкостью. Так даже мельчайшие смещения грунта могут вызвать появление на стенах большого количества трещин. Дома из данного материала необходимо возводить на основании из монолитного крепкого бетона. Как правило, используют фундамент ленточного типа с блоками из железобетона. Также нужно учитывать то, что газобетон легко впитывает в себя большое количество влаги, это говорит о том, что обязательно необходимо наличие качественной гидроизоляции всей поверхности фундамента. Также нужно делать дренажную систему по правильно составленному проекту.
  2. Кроме того кладка газобетонных блоков имеет отличие от кладки с использованием кирпича, а именно в ней используют другой клей, в роли которого зачастую выступает раствор, представляющий собой смесь цемента с песком. Он применяется исключительно для самого нижнего ряда, так как на нем нужно выравнивать плоскость горизонта. Другие ряды блоков укладываются на слой клея небольшой толщины. Для его нанесения применяется специальный инструмент, который называется гребенкой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ