Финский дом из клееного бруса: достоинства материала и особенности строения

Финский дом из клееного бруса: достоинства материала и особенности строения

117
0

Мода на экологически чистые материалы при строительстве малоэтажных домов не могла пройти стороной и конструкции быстровозводимые с использованием финской технологии и брусьев клееных.

image

Финские постройки отличаются внешней самобытностью, внутренним комфортом и уютом. Дома из клееного бруса в высокой степени экологичны, потому что используются исключительно натуральные природные материалы.

Особенности

Изделия склеиваются из элементов хвойных пород дерева, которые специально выращиваются для этой цели. Поэтому древесина наделена свойствами, необычными для аналогичного природного материала. Деревья, выращенные на северной территории, отличаются нереально высокой прочностью и морозоустойчивостью.

Брус имеет низкий уровень теплопроводности. Это достигается за счет его способности продолжительное время накапливать в себе тепловую энергию. Такой эффект получается благодаря склеиванию волокон из древесины в различных направлениях.

Выверенное количество клеящего состава вкупе с его правильным растиранием по структуре оптимальной толщины не блокирует жизнь в деревянных компонентах. Перекладина продолжает дышать, как обычный массив.

В качестве сырья используются стволы мощные, без дефектов и однотипным диаметром. На это указывает одинаковый цвет у различных брусьев. Поэтому клееные изделия стабильно держат геометрическую форму и не расслаиваются.

Они не подвержены процессу усадки и деформации, потому что обладают одинаковой влажностью.

Детали обрабатываются антипиренами для придания им устойчивости к воздействию огнем или гнилью и плесенью. Их не портят грызуны и насекомые.

Преимущества

Финские брусья весят немного, поэтому не нуждаются в использовании высокопроизводительных подъемных устройств и приспособлений. Небольшая общая масса позволяет ограничиваться строительством упрощенных фундаментов ленточных или винтовых.

Сокращаются не только затраты, но и сроки возведения готового одноэтажного жилья. Уже через пару месяцев интенсивного строительства можно въезжать в свой новый дом. Для финской технологии не важно и время года проведения работ. Можно строить и летом, и зимой, потому что все операции сухие, без применения водных растворов.

Сборка осуществляется по упрощенной технологии. Все домокомплекты финские тщательно подогнаны на заводе. На стройплощадке происходит собирание дома, как конструктора.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ