Газон на даче

Газон на даче

157
0

Газон на участке является одним из элементов ландшафтного дизайна, который своим видом сможет, наверное, украсить как дачный участок, так и любой приусадебный участок загородного дома. Устройство газона, как ни странно, тоже является ответственным делом, но ваши усилия не пройдут даром, ведь это тоже является частью ландшафтного дизайна.

Подберите место для будущего газона, должно быть как больше освещенности с чуть заметным уклоном, это требуется для того, чтобы на газоне не застаивалась вода. Нужно уничтожить все сорняки на том участке, который предназначается для газона, а также не забудьте удалить и корневища разных многолетних сквозняков.

Если вы использовали гербицид, подождите недели четыре, а затем перекопайте землю. Если почва на участке глинистая, то внесите, перед тем, как копать, песок. Для песчаной почвы наилучшим вариантом будет торф. Независимо от типа почвы вам нужно еще внести в нее комплексное минеральное удобрение, его нужно 20 гр. на 1 квадратный метр.

Обязательно нужно устроить дренажную яму. Выкопайте для этого квадратную яму — со стороной около 45 см., а глубиной около 60 см. В яму набросайте крупных камней, толщина слоя должна быть 40 см. Сверху на камни насыпьте песка с плодородной почвой по 10 см. Содержимое ямы утрамбуйте. Участок земли, подготовленный вами, необходимо около месяца держать под паром. Этого времени будет достаточно, чтобы проклюнулись сорняки, которых вы еще не успели удалить. Затем разрыхлите почву и удалите корневища, камни, которые остались, разбейте комочки земли.

Потом укатайте землю садовым катком (тяжелым) и оставьте так дней на 15, за такое время земля сможет кое-где осесть, и опять появятся сорняки. Когда пройдет определенное время, удалите сорняки, а земли подсыпьте туда, где она смогла просесть. Прикатайте снова и полейте.

Затем можно землю разрыхлить граблями и посеять травяную смесь, после ее посева газон опять нужно прикатать садовым катком и полить, но только в вечернее время. Во избежание промоин на газоне, на поливочный шланг наденьте сеточку. Газон в сухую погоду поливают раз в день, когда она вырастет на 15 см., нужно скосить, чтобы по высоте осталось 6 сантиметров. Каждую весну по надобности подсеивайте семена в местах повреждения газона.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ