Греющий кабель для кровли: правила выбора

Греющий кабель для кровли: правила выбора

166
0

В зимний период из-за регулярных температурных колебаний, на крышах частных домов может образоваться наледь. Причём данный негативный фактор не только портит крышу, но может даже привести к трагедии, если сосулька, к примеру, упадёт вниз.

Стоит отметить, что такое скопление наледи возникает не только лишь из-за плохих погодных условий, но также может образоваться из-за неправильного монтажа или плохой теплоизоляции, способствующей образованию на кровле избытка влаги, которая при возникновении отрицательной температуры становится льдом.

Важность греющего кабеля

Как известно, растущая ледяная глыба может достигнуть немалых размеров и представлять настоящую угрозу.

Чтобы избежать таких проблем, в процессе монтажа кровли необходимо руководствуется всеми правилами, а также применять качественную теплоизоляцию, а ещё лучше греющий кабель, благодаря которому можно предотвратить обледенение.

Надёжный теплоизоляционный слой, а также подогрев кровли, без сомнения послужит хорошей защитой крыши от возникновения наледи, а также может устранить негативные последствия отрицательного влияния внешних факторов на сам материал кровли.

Правила выбора

В нынешнее время, производители готовы представить некоторые виды нагревательных кабелей предназначенных для кровли, и давайте рассмотрим их более тщательно.

Как правило, нагревательные кабели бывают резистивными, а также саморегулирующимися. Что касается резистивных кабелей, то они являются наиболее популярными благодаря доступной стоимости.

Данный кабель по внешнему виду не сильно отличается от стандартного изолированного провода. Причём по всей его длине осуществляется равномерный нагрев.

Тем не менее, этот кабель назвать самым лучшим нельзя, так как бывает такое, что на различных участках необходим разный прогрев.

К основным недостаткам такого кабеля можно отнести немалый расход энергоресурсов, а также плохой обогрев в тех местах, в которых это действительно нужно.

Помимо этого работу данного кабеля невозможно отрегулировать, из-за чего, оборудование некоторое время работает напрасно.

Теперь давайте рассмотрим саморегулирующийся кабель. У такого кабеля цена гораздо выше, чем у резистивного аналога. Но, затраты на него можно оправдать, так как осуществляется качественный обогрев на различных участках кровли.

Этот вариант кабеля можно регулировать, учитывая различный температурный режим на определенных участках. В конечном итоге можно достичь отличной продуктивности такого кабеля и сократить энергетические затраты.

Также, в процессе монтажа кабеля можно его укладывать, учитывая особенности крыши. Как мы видим саморегулирующийся кабель является более лучшим вариантом, так как монтируется он легко, а также работает автономно.

Используя саморегулирующийся кабель можно существенно увеличить срок эксплуатации своей кровли.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ