Характеристика и виды самоходных тележек для склада: предназначение и особенности выбора

Характеристика и виды самоходных тележек для склада: предназначение и особенности выбора

177
0

Для оптимизации работы на складе применяются тележки, упрощающие погрузку, разгрузку и перемещение различной продукции. На сегодняшний день существует большое количество таких механизмов, различающихся по техническим характеристикам и грузоподъёмности.

Особое место в этом ряду занимают самоходные тележки. Благодаря им процесс транспортировки становится практически автоматизированным и существенно снижает физическую нагрузку на рабочий персонал.

Характеристика и виды

Перед тем как купить самоходную тележку на prosklad.ru или в специализированном магазине, необходимо знать, что она бывает трёх типов:

  1. Поводковая тележка. Работник сопровождает перемещения, находясь рядом и удерживая пульт управления в руках. Скорость передвижения такой техники небольшая – до 5 км/ч, а применение оправдано при транспортировке грузов на расстояние до 25 метров. К основным преимуществам стоит отнести её компактные размеры и невысокую стоимость.
  2. Тележка с платформой. Во время работы такой техники оператор находится на самой платформе. Это позволяет достигать скорости передвижения до 9 км/ч. Среднее расстояние перемещения грузов достигает 60 метров.
  3. Тележка с кабиной для оператора. Используется она для транспортировки продукции и материалов на дальние расстояния, а также при осуществлении работ с повышенным темпом. Скорость агрегата такого вида может составлять около 12 км/ч.

С целью соблюдения техники безопасности на всех транспортировщиках имеется автоматическое отключение питания при потере управления оператором либо в случае нажатия аварийной кнопки.

Критерии выбора

Все самоходные тележки для склада оснащены электродвигателем, работающим от аккумулятора. От его мощности зависит скорость передвижения агрегата, возможность преодоления пандусов и продолжительность функционирования до полной разрядки.

Обычно для ведения беспрерывной работы приобретается сменная аккумуляторная батарея. На некоторых моделях может быть дополнительно установлен двигатель для подъёмного механизма.

Особенно важными являются габариты тележки. В данном случае следует учитывать не только размеры, но также радиус разворота и ширину рабочего коридора при наличии поддона на вилах.

Кроме этого, следует обращать внимание на фирму – изготовителя. Продавцы, предлагающие технику неизвестных брендов, не смогут гарантировать её долговечность. А поиск подходящих деталей в таких случаях занимает много времени и требует существенных финансовых трат.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ