Идеальный оттенок краски: правила выбора

Идеальный оттенок краски: правила выбора

195
0

Возможности дизайна интерьера, которые в настоящее время предлагает рынок строительных материалов и отделки, почти неограниченны.

В частности, имеется широкий выбор цветов краски, которые можно применять для создания декора в любимых тонах. Получить определенный цвет не так-то просто. Однако, проведя некоторое время и экспериментируя с цветами, можно достичь того эффекта, о котором мечтали годами.

Цветные краски

В течение многих лет, цветные краски можно было получить только методом смешивания имеющихся белых красок с цветными порошками. Недостатком этого решения был риск неравномерного распределения красильного порошка и, как следствие, некрасивых, цветных полос на стене. Появление цветных красок частично решило проблему, но доступность оттенков была очень ограничена. Недаром распространилась убежденность в том, что раньше квартиры были похожи друг на друга. Небольшой выбор мебели, узкая цветовая гамма лакокрасочных покрытий привело к тому, что было несложно спутать собственную квартиру с соседской.

Сегодня машины не только точно дозируют цвета, но и позволяют их комбинировать. В результате создаются уникальные цвета.

Самостоятельное смешивание красок

Альтернативой готовой краске является самостоятельная подготовка краски с использованием имеющихся в продаже цвета. В настоящее время они находятся в жидком виде, что значительно облегчает их распределение в базовой краске. Трудность получения выбранного цвета заключается в непредсказуемости, связанной с дозированием. Часто достаточно небольшого количества, чтобы получить насыщенный цвет, вместо нежной пастели. Проблема также может заключаться в получении идеального оттенка, потому что определенный краситель предлагает только определенные возможности. Чтобы получить более теплый или холодный оттенок, необходимо добавить другие цвета — например, желтый к зеленому или красный к гранатовому.

Работа над созданием собственного цвета сводится к нескольким действиям, таким как:

  • подготовка базовой краски и цвета;
  • постепенное добавление небольшого количества цвета в краску;
  • проведение испытания на фрагменте стены;
  • проверка цвета через 30 минут, если оттенок неудовлетворителен, добавьте цвет повторно.

Действия следует повторять до получения нужного эффекта. Стоит помнить, что создать во второй раз такой же цвет практически невозможно. Поэтому рекомендуется оставить немного готовой краски на случай, если понадобится покрасить трещины или замаскировать пятно. Ручной метод смешивания дешевле, но требует много времени и не гарантирует, что готовая краска будет такой, какой вы ее ожидаете.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ