Интерьер гостиной

Интерьер гостиной

119
0

Как правило, интерьер гостиной отличается каким-либо связующим центром. Много лет назад таковым являлся камин (тогда, правда, это решение обуславливалось исключительно прагматическими целями – обогревом помещения). Сегодня такой вариант тоже имеет право на существование, ведь с помощью огня всегда можно создать атмосферу уюта и тепла. Однако все чаще местом выше обозначенного центра становится неотъемлемый атрибут каждого дома – телевизор. А уже вокруг располагаются другие элементы – диваны, кресла и прочее.

Если помещение гостиной достаточно просторное, то необязательно расставлять мягкую мебель вдоль одной линии, а можно создать различные «островки» общения. Вариантов тут масса. Стандартным завершением островка может стать небольшой столик, размещенный между креслами или перед диваном. И именно этот столик, инкрустированный мозаикой, украшенный мрамором, разноцветным стеклом или гранитом, может стать самой оригинальной деталью интерьера.

Мебель

Трудно представить себе гостиную без корпусной мебели, будь то стеллажи для сувениров и книг или разнообразные тумбочки. Такая мебель несет в себе большую функциональную нагрузку – позволяет разместить необходимые вещи (например, аудио- и видеотехнику). Главное в этом вопросе – не перестараться, чтобы не лишить себя и своих гостей возможности свободного передвижения.

Если гостиная одновременно выполняет функции столовой, необходимо продумать выбор мебели. Можно поставить большой обеденный стол, а можно и обойтись мебелью-трансформером. Все зависит от размера помещения.

Цветовое оформление

Гостиная должна быть самой светлой комнатой в доме, ведь в ней всегда должны царить радость, веселье и хорошее настроение. Поэтому для ее оформления лучше использовать теплые тона – коричневый с желтым, бежевый. Если же для вас это место расслабления, тогда остановите свой выбор на сине-зеленой гамме.

Черты индивидуальности

Интерьер каждой гостиной, в первую очередь, должен нести в себе индивидуальные черты хозяина. Достичь этого можно, развесив на стенах любимые картины, фотографии, расставив детали, свидетельствующие об увлечениях домочадцев. Используйте все, что привнесет в ваш дом уют и гармонию. Главное, чтобы гостиная стала тем местом, в котором приятно будет собраться в кругу семьи и друзей, чтобы душевно провести время.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ