Как оштукатурить стену перед дальнейшей ее отделкой обоями

Как оштукатурить стену перед дальнейшей ее отделкой обоями

138
0

Одной из самых трудных задач в процессе ремонта жилого помещения, как ни странно, является именно ремонт стен, поскольку в дальнейшем от этого непосредственно зависит, как они будут смотреться после наклеивания на них обоев. При этом если имеется цель и некоторые навыки строительной работы, то с такой задачей справиться самостоятельно вполне возможно.

Перед ремонтом стен необходимо заранее определиться, какой вид ремонта в дальнейшем будет производиться – косметический или капитальный. Как правило, от этого напрямую зависит, какой вид материала нужно выбрать и сколько времени будет затрачено на проведение работ со стенами. К косметическому ремонту относится простое обновление помещения, а капитальному ремонту относится полная переделка поверхности стен.

Для капитального ремонта стен их нужно качественно очистить от старого лакокрасочного материала либо наклеенных на них обоев. Также молотком нужно отколоть те места штукатурки, которые слабо держатся, имеют заметные выпуклости и неровности. Однако те участки, на которых присутствуют жирные пятна, нужно хорошо соскоблить или, используя топорик, поглубже их вырубить, после чего поверхность стен нужно очистить от осевшей на них пыли и обработать грунтом.

После этого поверхности нужно дать полностью просохнуть и только потом можно будет приступить к последующим операциям. Для этого подойдет штукатурка, которая может храниться не только в бумажных мешках, бывает применяется еще и полиэтилен. Особенно часто применяют полиэтиленовую пленку, чтобы обернуть сыпучий материал, который хранится в сыром помещении.

Придерживаясь инструкции, приготовьте качественный штукатурный раствор, после чего наложите его на терку шпателем, которую после нужно приставить к стене и равномерно разровнять на поверхности, стараясь при этом равномерным слоем. Такую операцию нужно проделывать, пока вся стена не будет покрыта штукатурным составом.

После того, как первый штукатурный слой высохнет, его обильно смачивают водой и наносят второй слой штукатурки, при этом используя правило до 150 см длиной, которым снимаются излишки раствора. После данной процедуры, когда раствор будет выровнен, ему нужно дать немного подсохнуть и затем приступить к затиранию.

Окончательное разглаживание раствора производится небольшой полиуретановой теркой. В результате поверхность стены должна быть на ощупь немного влажной и не иметь существенных перепадов, а так же заметных дефектов. Если во время затирки ранее нанесенный раствор стал сильно твердым, его надо слегка смочить водой, тогда раствор поддастся затиранию, что позволит стену сделать ровней.

В завершение перед оклеиванием стен обоями высохшая оштукатуренная поверхность шпаклюется, что позволит такому отделочному материалу хорошо держаться на стене.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ