Как отогреть замерзшую канализацию

Как отогреть замерзшую канализацию

185
0

Зачастую надобность, каждой из инженерных систем в доме, которые собой обеспечивают удобство проживания, понимаешь лишь тогда, когда одна из них перестает действовать.

Особенно это придает осознания, когда перестает функционировать канализационная система в жилище. Имея частный дом, происходит это из-за промерзания канализационной трубы или ее засорения, засорившуюся трубу могут прочистить коммунальные службы, а вот с ее промерзанием будет дешевле справиться самостоятельно.

Отогрев пламенем

Сначала нужно определить, в каком именно месте замерзла труба, затем обеспечить к нему свободный доступ, путем уборки мешающих предметов и демонтажа теплоизоляционного материала с трубы. Если замерзший участок находится на улице, то для его размораживания зачастую применяется открытый огонь из паяльной лампы, но только в том случае, если труба сделана из не горючего материала.

При этом открытым огнем нужно прогревать не одно место, а по всей длине трубы, с отпуском от замерзшего участка где-то на 15-20 сантиметров. При отсутствии паяльной лампы можно использовать факел из ветоши, смоченной бензином или керосином, но в таком случае нужно быть предельно аккуратным, особенно с бензиновым факелом.

Горячей водой

Если участок замерзшей трубы находится в доме, то его отогрев можно произвести с помощью бытового фена или кипятка, которым нужно поливать некоторое время трубу, заранее поставив под нее емкость и обернув тряпками. Отморозить, таким образом, трубу можно сравнительно быстро, особенно если непосредственно из крана горячей воды провести шланг прямо в трубу, которая изготовлена из пластика.

Нагревательные кабели

В продаже сегодня можно найти специальные кабели, предназначающиеся именно для отогрева труб. Сначала трубу обертывают фольгой, которая способствует отводу тепла к трубе от нагревающегося кабеля, намотанного спиралью с шагом в 10 сантиметров.

Помимо этого трубу с нагревателем, для большей эффективности, нужно накрыть снятым утеплителем или ненужной одеждой, поскольку такой способ отогрева трубы считается очень длительным, поэтому нужно сократить теплопотерю.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ