Как подобрать фильтр обратного осмоса для дачи: классификация и принцип действия

Как подобрать фильтр обратного осмоса для дачи: классификация и принцип действия

142
0

На сегодняшний день один из способов получения очищенной от вредных примесей воды, является использование обратноосмотической системы.

Фильтры обратного осмоса включают в себя несколько этапов очистки, пять ступеней, мембрану. Благодаря мельчайшим ячейкам мембраны, все вирусы и бактерии остаются за ней, в результате на выходе получается совершенно чистая вода без каких либо вредных или полезных веществ.

Фильтры обратного осмоса, обладают невероятным уровнем очистки и применяются даже при очистке морской воды.

Принцип работы

Процесс работы фильтра представлен таким образом: жидкость под высоким давлением вытесняется и перетекает через мембрану из раствора сильно концентрированного, в тот, который менее концентрирован. Микробы, бактерии и различные примеси отделяются от воды, в результате так и проходит очистка от всех примесей, растворенных в ней.

Через фильтр в сток поступают только частицы воды и ионы равные ей по размеру или меньше.

Образуется два потока, в один стекает чистая, очищенная вода, в другой поток направляется раствор с вредными для здоровья человека примесями, все это идет на слив.

Помимо вредных примесей, мембрана, очищает воду от частиц: ртути, хлора, кадмия, магния, свинца, кальция и прочих примесей, так что наряду с вредными ионами, могут удаляться и полезные.

Классификация

Виды систем использующих в основе фильтры обратного осмоса:

  • система промышленного назначения;
  • система коммерческого назначения;
  • система бытового назначения.

Для дачи и дома применяются бытовые фильтры обратного осмоса, подразделяются на 2 типа:

Классические

Данный вариант выпускается во многих странах, и при его создании берется за основу стандарт общемирового норматива «Slim Line 10». Для изготовления данной модели в качестве базы используются картриджи и колбы.

Данный вариант идет в комплекте с краном, на раковине устанавливается кран, фильтр подключается к водоснабжению и крепиться по желанию пользователя, но чаще всего фильтр размещают внутри тумбы под раковиной. При желании выпускают модели в различных оттенках и дизайнах, можно подобрать, подходящий к интерьеру кухни.

Компактные

Модель несколько меньше классического варианта, все из-за отсутствия в ней колб. За основу берутся корпусные картриджи. Размер данной модели в большинстве случаев обусловлен размером используемого картриджа.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ