Как произвести капитальный ремонт пола в доме

Как произвести капитальный ремонт пола в доме

129
0

Если рассудить, то практически любое из напольных покрытий периодически требует капитального или частичного ремонта. Зачастую капитальная реконструкция пола проводится в том случае, если внутрь него постоянно проникает влага, либо по завершении эксплуатационного срока пола и износа материалов. Если заранее приобрести необходимый инструмент и материалы, то заменить пол можно и самостоятельно, если при этом прислушаться к некоторым рекомендациям профессионалов.

Ремонт дощатого пола

Обычно, при ослаблении креплений напольного покрытия доски начинают скрипеть, поэтому прилегающие неплотно доски нужно прибить к лагам, а сильно поврежденные заменить новыми. Образовавшиеся щели меж досок нужно зашпаклевать, однако, если щель большая, то в нее забивается планка подходящего размера и доски скрепляются вместе, посредством вкручивания шурупа под 45-градусным углом. Если напольные доски старые и требуется вбить гвоздь еще под меньшим углом, то перед этим желательно сделать отверстие, под необходимым углом, но меньшим диаметром, по отношению к диаметру гвоздя. Забивать гвозди нужно в шахматном порядке с интервалом в 15 см, то с одной стороны щели, то с другой, после чего трещину необходимо зашпаклевать.

Замена лаг

При полной изношенности лаг понадобится их замена. Первым делом разбирается старый пол и лаги, потом новые брусья (лаги) сечением 50х100 мм укладываются на стяжке с шагом 40 сантиметров. Концы балок, закрепляют на стяжке металлическими кронштейнами, но если необходимой длины брусьев не найдется, то можно их скрепить отрезками от брусьев, или толстыми досками, которые прибиваются гвоздями длиной не менее 10 сантиметров.

Для того чтобы извлечь из пола отслужившую шпунтованную доску, как правило, понадобится с доски удалить узкой ножовкой или электролобзиком шип. Чтобы вытянуть полностью доску, ее необходимо разрезать поперек на части и используя широкое зубило, которое вставляется в поперечный пропил, приподнять и удалить доску.

Монтаж новой доски

Отпилив новую доску необходимой длины, вставьте в паз ее шип, положите ее и ударьте сверху киянкой, чтобы доска легла на место. Крепятся доски гвоздями 35-миллиметровой длины, которые полностью нужно углублять в напольный материал, при этом к балке (лаге) каждая напольная доска должна прибиваться минимум одним гвоздем.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ