Как просверлить отверстие в кирпичной стене и с какими сложностями придется столкнуться

Как просверлить отверстие в кирпичной стене и с какими сложностями придется столкнуться

161
0

Каждый владелец здания, выполненного из кирпича, рано или поздно сталкивается с необходимостью сверления отверстия в такой стене.

Но при этом, далеко не все знают, что этот процесс напрямую зависит от размера предполагаемого отверстия и места сверления.

Технология и способы сверления

Если вам необходимо повесить на стене картину, то в таком случае сверлить кирпичную стену не потребуется. Сделать необходимое отверстие можно и при помощи гвоздя. Если же предмет большего размера и веса, то вам потребуется электродрель, способная справиться с поставленной задачей.

Избежать пыли, возникающей при проделывании отверстия, поможет специальный кондуктор.

Для проделывания большей дыры потребуется перфоратор, но его цена несколько завышена, поэтому лучше воспользоваться дрелью ударного типа. Она должна обладать мощностью минимум в 600 Вт, а количество оборотов от 2500 оборот в минуту.

Лучше воспользоваться такой моделью, которая позволит плавно отрегулировать мощность.

Следует учитывать, что дрель не всегда дает возможность справиться с толстой стеной, поэтому задуматься о том, чтобы купить перфоратор Bosh в Минске, все же стоит.

Если сверлить стену без ударной функции, то сверло не только перегреется, а процесс сверления будет дольше, но и сам инструмент может выйти из строя. Если такая функция имеется, то за короткий промежуток времени можно просто выколоть часть кирпича и сделать углубление в стене.

Для кирпичной стены сверло должно быть выполнено из твердосплавного материала с победитовыми вставками. Если диаметр сверла от 0,6 до 0,8 см, то таким инструментом можно сделать небольшое отверстия в 15 см максимум. Если отверстие предполагается сделать сквозным, то лучше воспользоваться помощью бура.

Нюансы при сверлении

Во время сверления отверстий в кирпичной стене необходимо учитывать следующие нюансы и следовать указанным ниже советам:

  1. Перед тем как приступить к сверлению, необходимо нанести разметку.
  2. Во время работы на сверло нажимают плавно, так как сверло сильно греется и его необходимо периодически охлаждать в воде.
  3. Проводить работы необходимо в маске и очках.
  4. При сверлении любой прибор должен находиться под прямым углом к стене, чтобы отверстие было ровным.
  5. Чтобы ваш ремонт не навредил существующей проводке, необходимо ее обнаружить при помощи металлоискателя.

Как правило, провода расположены по вертикали относительно розетки или по диагонали от нее. Обычно провода не утапливают глубже, чем на 10 мм, но встречаются ситуации, когда провода углубляются на 20 мм.

Именно по этой причине на указанной глубине не стоит сильно нажимать на инструмент в процессе работы. Периодически проверяйте, не наткнулись ли вы на провода.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ