Как самому почистить вентиляцию в квартире: зачем нужна вентиляция, как проверить и...

Как самому почистить вентиляцию в квартире: зачем нужна вентиляция, как проверить и почистить вентиляционный канал

175
0

Во время нахождения человека в закрытом помещении, воздушная масса накапливает определенный процент угарного газа, ароматов и неприятных запахов, потому наличие вентиляционной системы в доме является обязательной коммуникацией, обеспечивающей безопасность и комфорт проживания.

При этом многие дома оборудованы такими системами, но воздухообмен в жилище иногда нарушается из-за засора каналов вентиляции, что чревато появлением у жильцов тяжелых заболеваний дыхательной системы. Так как же почистить вентиляцию в собственной квартире или дачном доме своими руками, чтобы восстановить нормальное движение воздушных масс во внутренних помещениях.

Важность вентиляции

Первое помещение, где вентиляция играет основную роль – это кухня. Через отверстие, расположенное около потолка, из кухни выводятся угарный газ, посторонние запахи и пар. Вместе с этим некоторые жилища оборудованы газовыми агрегатами, используемыми для отопления внутренних помещений и нагрева воды. Такие устройства в большинстве случаев устанавливаются именно в кухонном помещении, на основании этого в данном помещении должна присутствовать хорошая вентиляция. В то же время многие дирекция производственных цехов, офисов и других строений проектирование инженерных систем, их монтаж и регулярное их обслуживание доверяет специализированным компаниям, типа vs-ms.ru.

Проверка

Подтвердить подозрения о засорении вентиляционных каналов поможет проверка, которую можно выполнить самостоятельно, без помощи специалистов из ЖЭКа. Для проверки вентиляции к решетке нужно поднести подожженный клочок бумаги или фитиль свечки и посмотреть на поведение пламени. Если пламя тянется в сторону решетки, значит, с вентиляцией все в порядке, однако равномерное (ровное) горение свечи указывает, что проблемы все-таки существуют.

Как прочистить канал вентиляции

Первым делом нужно демонтировать решетку, затем с нее и наружных стенок отверстия удалить скопившийся слой грязи, копоти и пыли. Для выполнения такой работы можно применить растворители, но в их составе не должно быть щелочных и кислотных компонентов. После обработки отверстий таким раствором, вентиляция будет «извергать» неприятный воздух длительное время.
Дальше нужно выполнить чистку внутренних стенок вентиляционного канала скребком. Безусловно, после выполнения этой задачи мусор понадобится удалять, мелкие частицы которого удаляются с помощью пятиминутной работы пылесосом. В заключение, стенки отверстия протираются влажной тканью, и производится обратный монтаж вентиляционной решетки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ