Как самостоятельно построить шлакоблочный дом

Как самостоятельно построить шлакоблочный дом

153
0

Поскольку одним из самых дешевых строительных материалов считается шлакоблок, который по прочности практически схож с кирпичом, но только в том случае, если при его изготовлении были соблюдены технические процессы и условия.

Однако помимо своих уникальных способностей данный материал совершенно не переносит даже кратковременного воздействия влажной среды.

image

Заливка фундамента бетоном

Перед возведением сооружения из шлакоблока обязательно нужно сделать достаточно прочный, а также определенной высоты, фундамент. Обычно, ради предотвращения даже частичного намокания шлакоблока, фундамент делают высотой не ниже 70 см над грунтом, а в траншее обязательно прибегают к монтажу листов опалубки и каркаса из арматуры.

Чтобы залить качественный фундамент используется самостоятельно-приготовленный бетон из 1 части цемента М400-500, 3-х частей щебня и такого же количества речного песка. В противном случае бетонную смесь можно приобрести на заводе ЖБИ, которая транспортируется в специальных авто-миксерах.

Цокольная часть здания

Зачастую, залитый бетоном фундамент максимальной прочности достигает по истечении одного месяца, хотя укладку цокольной части постройки можно начинать строить уже через 1 неделю.

При этом если цоколь из кирпича возводится, как правило, из трех рядов кирпича, то цокольная часть из шлакоблока возводится как минимум из 4-5-ти рядов данного материала. Низ цоколя обязательно нужно изолировать от фундамента слоем гидроизоляции. При всем этом, после заливки фундамента, возведение основных стен здания можно начинать только через месяц.

Укладка шлакоблока

В принципе, шлакоблок всегда укладывается на цементный раствор с пластификатором, увеличивающий пластичность самого раствора. Благодаря применению пластификатора цементный раствор можно использовать длительное время, а в зависимости от производителя пластификатора, дозировка данной добавки может быть различной, что обязательно указывается в инструкции.

Чтобы сырые погодные условия не отразились губительно на возведенных стенах из шлакоблока, то до наступления осени нужно возвести крышу, которая должна соответствовать с архитекторским проектом дома. Когда крыша будет построена, наружные стены постройки необходимо обтянуть пароизоляционным материалом и минеральной ватой или оштукатурить.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ