Как самостоятельно сделать ленточную пилораму

Как самостоятельно сделать ленточную пилораму

160
0

У многих домашних умельцев, занимающихся строительством домов, порой возникает необходимость наличия ленточной пилорамы, однако не у каждого хватает средств на ее приобретение в специальном магазине. Поэтому ради экономии они часто прибегают к ее сооружению своими руками.

image

Направляющие

Для того, чтобы правильно получилась пилорама ленточная по дереву первым делом понадобиться  запастись шкивами, которые можно снять с комбайна. Как правило, шкивы в диаметре должны иметь около 30 см. Данные шкивы нужно сточить так, чтобы ремень, который на них надевается, немного выступал. Для направляющих довольно часто применяют полудюймовую трубу, помимо этого понадобиться еще одна труба, которую затем надо будет надеть на трубу полудюймовую.

Изготовление рельс и шпал

Далее из 5-тисантиметрового уголка нужно изготовить рельсы, который нужно вверх стороной, что предотвратит стирание колеса об уголок. В роли шпал используется профилированная труба, сечением 25х25 мм, данная труба приваривается меж профильными трубками из полудюймовой трубы с надетыми на них крепежами бревна. Эти крепежи должны быть установлены так, чтобы у них была возможность свободно передвигаться, и наклонятся, а их фиксация производится посредством удара по ним увесистым молотком.

Монтаж профильных труб

Профильные трубы с установленными на концах регулировочными болтами монтируются таким образом, чтобы немного они выступали за край рельсы. Для укладки бревна нужно установить своеобразные «мостики» из профилированной трубы, при этом, чтобы от последней трубы до ближайшей было расстояние около полуметра.

Шкивы

К указанным трубкам нужно приварить корпус шкивов, причем по направляющим данная конструкция должна свободно перемещаться, а ее фиксация осуществляться посредством использования болтов. Как правило, правый шкив натягивается автоматически пружиной, снять которую можно с мотоциклетного амортизатора, в то время как левый шкив фиксируется и выступает в роли ведущего.

Рама ленточной пилорамы

Обычно для изготовления рамы используют швеллера полутораметровой высоты, при этом данная конструкция немного должна «шевелиться» (двигаться), что никоим образом не отразиться на распиливании древесины.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ