Как самостоятельно составить проект дома из бруса

Как самостоятельно составить проект дома из бруса

220
0

У дома из бруса имеется ряд особенностей, которые стоит учесть при строительстве и проектировании дома. Составление проекта можно разбить на несколько этапов.

Особенности бруса

Есть ряд отличительных характеристик:

  1. Брус можно приобрести как клееный, так и обычный либо профилированный. Они отличаются друг от друга структурой и ценой. Стоит пройти дистанционное обучение в колледже Екатеринбурга по составлению проектов и строительству домов из бруса.
  2. Клееный брус собирается из нескольких досок – этот вариант чаще всего применяют для строительства дома.
  3. Обыкновенный брус представляет собой калиброванное бревно. Сечение у него будет либо прямоугольным, либо квадратным. Если выбирает этот тип, то здание придется дополнительно утеплять. Если нужно, то можно пройти дистанционное обучение на сфэк.рф по строительству зданий и сооружений.
  4. Самый дорогой и качественный тип – это профилированный брус. У него идеально гладкая поверхность, так как ее тщательно шлифуют. Бревна будут укладываться плотно друг к другу, поэтому не придется утеплять дом, да и влага не проникнет внутрь.

Этапы составления проекта

Их несколько:

  1. Лучше всего этот процесс доверить специалистам, но можно сделать его и своими руками. Есть возможность пройти обучение дистанционно по самостоятельному составлению проекта.
  2. Необходимо изначально выбрать участок под строительство.
  3. Заказываются геодезические работы на нем, они помогут определиться с этажностью дома, материалов для строительства и типом основания.
  4. Выбирается материал для возведения дома, в зависимости от него нужно подбирать и тип фундамента. Так как любой тип бруса много не весит, то чаще всего для возведения здания выбирается ленточный тип основания.
  5. Первоначально составляется схема разводки коммуникация на участке. Нужно определиться, как к нему будет подводиться вода, свет и газ.
  6. Необходимо заранее выбрать и количество этажей в доме. Здания из бруса чаще всего возводят двухэтажными либо одноэтажными, но с небольшой мансардой.
  7. Нужно определиться сразу же и с расположением гаража. Будет ли он в подвале дома или около него, либо строение возводится отдельно.
  8. При составлении проекта надо выбрать и габариты оконных и дверных проемов.
  9. В него можно включить и веранду либо просторную террасу.
  10. Делаются все необходимые расчеты.
  11. Чертятся схемы разводки коммуникаций, план возведения фундамента, схема первого и второго этажа. Также стоит сделать чертеж разводки коммуникаций внутри дома.

На заключительном этапе проверяются все расчеты. Готовый проект относится в архитектурное бюро. Нужно дождаться положительного решения и можно приступать к строительству дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ