Как сделать цоколь из натурального камня: технология и этапы

Как сделать цоколь из натурального камня: технология и этапы

269
0

Использования в качестве облицовки цоколя натурального камня при соблюдении основных правил дает большое количество разноплановых преимуществ для постройки.

Но использование натурального камня возможно потребует дополнительных инвестиций, однако это, как правило, относится только к мрамору, а также граниту. Кроме того, можно недорого купить дагестанский камень. Но еще одним недостатком является высокая гигроскопичность природных камней, из-за этого облицовку для цоколя требуется покрывать специальными средствами, защищающими от влаги, в несколько слоев.

Способы и этапы

Для того, чтобы получить качественную и длительную защиту цоколя требуется производить облицовку проверенным способом, который состоит из поэтапных строительных работ.

  1. Этап 1. Подготовка поверхности. Требуется убрать все выступающие элементы. Средни них могут быть различные наплывы раствора для кирпичной кладки, засохшие потеки бетона, который может вытекать из щелей в опалубке во время заливки фундамента ленточного или какого-либо другого типа.
  2. Этап 2. Усиление адгезии поверхности. На данном этапе цоколь требуется прогрунтовать. Данная процедура увеличит сцепления раствора для клейки со стеной.
  3. Этап 3. Выбор узора из материала. Для того, чтобы упростить подбор материала, а также компоновки, можно сделать тестовую кладку на обычной ровной поверхности, а затем по очереди брать камни и прикреплять к стене.
  4. Этап 4. Кладка. Для того чтобы зафиксировать камни на цоколе, рекомендуется применять клей, который предназначен для установки тяжелых типов плитки.
  5. Этап 5. Продолжение укладки. Во время кладки природных камней на поверхность цоколя между ними возможно образование щелей. Их следует заполнять мелкими камешками.
  6. Этап 6. Затирка швов. После того как работы с кладкой закончены, необходимо приступить к заполнению, а затем затирке швов между камнями.
  7. Этап 7. Защита облицовочных камней от попадания влаги. Облицовку из природных камней обязательно нужно защитить как минимум одним или в лучшем случае большим количеством слоев специального защитного лака, полимерного или же акрилового типа.
  8. Этап 8. Защита зоны стыковки облицовки цоколя с отделкой основной части здания

Самым распространенным и легким методом защиты натурального камня от дождя считается установка над ним небольшого козырька.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ