Как сделать деревянный табурет своими руками: этапы и особенности

Как сделать деревянный табурет своими руками: этапы и особенности

198
0

Покупка мебели для дома — это всегда энергозатратный процесс.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется мебель из натурального дерева, так как она обеспечивает прочность и долговечность.

Однако хорошие деревянные табуреты с оригинальным декором, способные прослужить долгое время, стоят достаточно дорого, а если брать во внимание еще и то, что их нужно несколько, придется заранее откладывать деньги на покупку. Именно поэтому многие прибегают к варианту самостоятельного изготовления мебели.

Подготовка

Обязательно надо продумать все до того, как начнете работу. А именно: форму табурета, количество ножек и так далее. Не забывайте и о том, что сиденье должно быть широким, чтобы на нем было удобно сидеть. После всех этих обдумываний сделайте предварительный чертеж с разметкой всех размеров и частей табурета. Это позволит рассчитать все до точности и не тратить деньги на материал, который вам может и не пригодиться.

Что же нужно подготовить перед тем, как приступать к созданию табурета своими руками?

Во-первых, конечно, вам нужен материал, из которого будет изготовлена мебель — это дерево. Во-вторых, важно при себе держать линейку, нож, карандаш, молоток, специальную ножовку по дереву, а также наждачную бумагу, стамеску и шуруповерт, чтобы скреплять все части табурета. Но также не помешают клей, лак и кисти, чтобы надежно и красиво все закрепить.

Этапы процесса

Далее идет сам процесс сборки:

  1. Нужно разобраться в том, для чего нужны царги и проножки. Первые из них — это своеобразная фиксация ножек, а вторые обеспечивают надежность всей конструкции.
  2. Все это надо вырезать по вашим чертежам — то есть царги и проножки, так как это основные части табурета.
  3. Совместить проножку и царгу в гнезде, в котором находятся 2 ножки.
  4. Из всего полученного создать единую конструкцию с оставшимися ножками.
  5. Оставить на некоторое время конструкцию, чтобы она просохла.
  6. Сделать сиденье из фанерного листа.
  7. Собрать табурет. Как самый простой и доступный вариант, используйте для этого саморезы. В таком случае испортить сделанное гораздо сложнее.

Вот и все — основа табурета готова. Все остальные действия — лишь по украшению конструкции.

Самой главной особенностью такой работы является то, что на нее не приходится затрачивать много времени и денег. Все делается достаточно просто, но и, конечно, зависит от вас, ваших умений и опыта.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ