Как собрать радиатор

Как собрать радиатор

152
0

Как правило, в магазинах реализуются уже собранные радиаторы отопления, но иногда появляется потребность убавить, или напротив, добавить несколько его секций. Поэтому желательно знать определенную последовательность действий, поскольку дальнейшая эксплуатация неправильно собранного радиатора может быть небезопасной.

Современные радиаторы из биметалла или алюминия, соединяются с помощью резьбовых соединений, которые вкручиваются до упора в секцию радиатора, при этом, в месте стыковки секций обязательно должна стоять резиновая прокладка. Далее к торцу первой секции плотно прижимается секция вторая и плотно стягивается — радиаторным ключом, при этом не забудьте в верхний торец установить специальный клапан, который закручивается с помощью разводного ключа. По такому же принципу устанавливаются заглушки, торцевые футорки специально предназначенные для подсоединения запорной арматуры.

После радиатор нужно наполнить водой и поставить в сухое место и по всей длине радиатора, под него, положить сухую газету, на которой будет видна протечка негерметичных стыков, если же сборка была произведена качественно, то мокрых пятен на газете быть не должно.

Теперь можно смело приступать к монтажу радиатора на стену, проверив ее перед этим на наличие трещин, которые нужно будет заделать цементным раствором или предварительно сжатой уплотнительной лентой, то есть ПСУЛ.

Принцип сборки чугунных батарей такой же, но вместо специальной резиновой прокладки можно использовать прокладки, сделанные самостоятельно из автомобильной камеры. Однако, нужно помнить, что торцевые футорки нужно устанавливать на паклю, заранее смазанную краской и также устанавливать в сухом месте на сухую газету, для проверки герметичности соединения секций.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ