Как спилить дерево на дачном участке: способы и этапы выполнения работ

Как спилить дерево на дачном участке: способы и этапы выполнения работ

188
0

Многие владельцы частных домов сталкиваются с необходимостью спилить дерево. Садоводы бережно относятся к посадкам на участках, и стараются сохранить все существующие растения на своей земле.

image

Некоторые деревья болеют, и засыхают, их нужно своевременно пилить.

Существует много фирм, которые занимаются решением садовых проблем. Можно обратиться в такую организацию, и удалить деревья в Егорьевске.

Способы

Чтобы быстро удалить дерево на участке, можно воспользоваться бензопилой. Данная работа не вызовет затруднений даже у тех садоводов, которые ни разу не пилили деревья. Перед тем, как приступить к работе, необходимо изучить инструкцию, которая прилагается к инструменту. Важно понимать, как происходит процесс удаления дерева. В противном случае можно нанести непоправимый вред своему здоровью.

Для работы потребуются следующие инструменты:

  • специальный клин из дерева. Можно использовать деталь из пластика;
  • длинный шнур, который будет больше, чем высота дерева;
  • специальная защитная одежда для работы.

Методы

Для того, чтобы спилить дерево, необходимо найти помощника. Важно подготовить ствол к работе, и спилить длинные ветки. Можно начать с кроны дерева. Ствол нужно обмотать бечевкой, и решить, где будет располагаться подпил. Следует определить, нужно ли выкорчевывать корни, если нет, то следует отметить место подпила как можно ниже. Угол клина будет схожим с углом падения дерева.

Человеку необходимо сделать срез, глубина которого будет равна одной третьей части диаметра ствола дерева. Угол среза должен быть не больше 45 градусов. От данного надреза следует отступить, и отметить место подпила на противоположной стороне дерева.

Можно сделать небольшой подпил, и оставить промежуток. Он будет находиться посередине ствола.

Этапы выполнения работ

Чтобы правильно спилить дерево, следует работать поэтапно. Необходимо правильно выбрать траекторию, по которой дерево будет падать. Важно, чтобы оно не упало на электрические провода, или строения, находящиеся рядом. Стоит учесть, что от точности замеров зависит безопасность окружающих людей, и целостность имущества.

Специалисты в данной области советуют удваивать показатель высоты ствола дерева, и считать площадь с запасом.

После того, как дерево спилили, его следует разделить на части.

Работу нужно проводить в отсутствие ветра. Погодные условия играют немаловажную роль в процессе спиливания деревьев. Специалисты не рекомендуют работать в дождь, или сразу после него. Ствол дерева будет скользкий, ветки становятся тяжелее. Человеку сложно предугадать траекторию его падения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ