Как установить духовой шкаф под варочной панелью: подготовка места и нюансы монтажа

Как установить духовой шкаф под варочной панелью: подготовка места и нюансы монтажа

220
0

image

В современных квартирах очень часто вместо газовых плит устанавливаются электрические.

Для приготовления еды некоторые хозяева выбирают раздельные системы. Вызвано это, прежде всего, удобством, особенно, когда духовка используется в редких случаях. Но тем не менее, к выбору этого прибора нужно подходить с ответственностью.

В духовках плохого качества сложно приготовить действительно вкусную еду. Можно выбрать духовой шкаф на santeh.dp.ua, но сперва лучше ознакомиться с полезной информацией.

Какими особенностями обладает духовой шкаф

Хорошей хозяйке сложно представить кухню, на которой не будет духовки. Ведь в ней готовятся не только вторые блюда, но и разнообразная выпечка. Сегодня в магазинах представлен широкий выбор электрических духовых шкафов. Они могут иметь разные способы установки:

  1. Независимые. Такие духовки можно установить в кухонную мебель и при необходимости перенести на любое удобное место в кухне.
  2. Встраиваемые. Монтируются они в мебельных нишах. Доставать их оттуда можно только в случае поломки духового шкафа или в следствие замены кухонной мебели.

Преимущества электрических духовок

Во-первых, они очень просто устанавливаются. Сделать это можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста. Кроме того, в электрических духовых шкафах присутствуют нагревательные элементы, которые располагаются по бокам, а также в верхней и нижней частях. За счет этого блюдо пропекается равномерно. Поэтому еда получается еще более вкусной.

Как установить духовку в нише

Прежде чем устанавливать духовой шкаф, необходимо подготовить для него нишу. Она должна отвечать следующим параметрам:

  1. Со всех сторон у ниши не должно быть перекосов.
  2. Дно ниши должно располагаться строго параллельно по отношению к уровню земли.
  3. Стенки должны быть перпендикулярны плоскостям дна, потолка и стенок.

Если все вышеописанные условия не будут соблюдены, то в процессе эксплуатации нагрев будет распространяться неравномерно, что значительно сократит срок службы духового шкафа.

Кроме того, между стенками духового шкафа и ниши должно оставаться небольшое пространство. Его величина напрямую будет зависеть от мощности изделия.

Между задней стенкой духового шкафа и нишей должно быть расстояние 4 см. По бокам свободное пространство должно быть не менее 5 см. Зазор между нижней плоскостью ниш и днищем духовки должен составлять минимум 9 см.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ