Как установить обратный клапан для воды: назначение, принцип работы и установка

Как установить обратный клапан для воды: назначение, принцип работы и установка

164
0

Любую систему водоснабжения время от времени нужно ремонтировать или устанавливать на нее блокиратор обратного хода воды.

При помощи данного прибора можно сделать автоматизацию процессов, не применяя сложных инструментов. Обратный клапан — это очень полезное оборудование. Внешне он выглядит просто, но выполняет очень полезную функцию. Чтобы купить его, вы можете посмотреть тут обратные клапаны.

Характеристики и цель применения прибора

Обратные клапаны монтируются, чтобы течение жидкости в водопроводе оставалось неизменным. Это дает возможность осуществлять контроль движения жидкости в одном направлении и не допускать ее перемещение в обратном направлении.

Часто проблемы возникают в случае появления неполадок в системе, и вода течет к скважине.

Представим, поверхностный насос может быть установлен и присоединен к скважине посредством шлангов, по которым происходит откачивание жидкости. Но, если камера не будет заполнена, то и насос не сможет функционировать. Поэтому в его камере обязательно должно присутствовать требуемое количество воды.

Таким образом, если бы в системе отсутствовал обратный клапан, то для нормального ее функционирования хозяину бы приходилось всегда работать с насосом, когда ему требуется вода.

Монтаж обратного клапана позволяет решить массу проблем. Устанавливается прибор в нижней части шланга. Когда будет подкачено необходимое количество воды, в автоматическом порядке будет блокироваться оставшаяся в шланге жидкость, а камера при этом останется заполненной.

Кроме того, монтаж обратного клапана уменьшает риск появления аварий. Широко применение клапана не только в промышленной сфере, но и в быту.

Как работает и устанавливается клапан

Обратные клапаны отличаются друг от друга по уровню герметичности и степени надежности. Для каждой среды подходит определенный клапан, который будет исправно работать.
Для воды можно использовать обратные клапаны следующих категорий:

  1. Поворотный. Роль запорного механизма в приборе выполняет диск, который крепится на ось. Последняя находится вне проходного сечения. Когда диаметр трубопровода составляет от 5 см и более, то для такой системы подойдет клапан описываемого типа.
  2. Двухстворчатый. Также, как и предыдущий, подойдет для труб диаметром более 5 см. Однако на оси в центре проходного сечения находятся 2 створки.
  3. Дисковый. Запорным механизмом тут является диск. По отношению к оси он расположен перпендикулярно. Подходит прибор, когда диаметр трубопровода небольшой.
  4. Пружинный. Затвор закрывается благодаря пружине. Установка прибора возможна в разных положениях.
  5. Подпружинный. В составе конструкции имеется пружина. Однако затвор в таком приборе закрывается под действием силы тяжести.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ