Как выбрать циркуляционный насос для отопления: виды и особенности

Как выбрать циркуляционный насос для отопления: виды и особенности

157
0

Циркуляционный насос – это оборудование, которое позволяет увеличить эффективность функционирования отопительной системы

image

Сегодня рынок отопительных приборов предоставляет множество возможностей увеличения эффективности работы отопления. Но подобрать модель циркуляционного насоса достаточно сложно. Чтобы сэкономить свое время, можно купить насосы Wilo на nasos-m.com.ua/wilo.html с доставкой на дом.

Преимущества

Благодаря появлению на современном рынке компактных и недорогих насосов, принудительная циркуляция применяется повсеместно. Также расширяется число схемных решений, появляется возможность прокладывать магистрали повышенной сложности и большей эффективности.

Сегодня исчезла необходимость производить монтаж тяжеловесных трубопроводов, а контуры легко маскировать под полом или стенами.

Отопительные насосы совместимы с системой теплого пола. С их использованием значительно расширяется сфера применения этого вида отопления.

Теперь есть возможность установить теплый пол практически на любом этаже здания. При этом эффективность системы не снижается.

Недостатки

Среди недостатков циркуляционных насосов стоит выделить их сравнительно высокую стоимость и зависимость от электричества. Что касается первого недостатка, то он вполне оправдан, ведь качественное оборудование не может стоить дешево. Что касается второго, то его тоже можно нивелировать.

Если питание подается с перебоями, может быть дополнительно произведен монтаж электрогенератора.

Также есть минусы, которые относятся к конкретным видам оборудования. Так, моноблочное оборудование работает довольно шумно и требует постоянного технического обслуживания. А насосы с мокрым ротором имеют некоторые ограничения относительно напора.

Виды насосов

В зависимости от конструктивных особенностей насосы производятся с мокрым и сухим типом ротора. Менее габаритны и, соответственно, более бесшумны насосы мокрого типа. Они отлично подходят для частных домов и коттеджей. Оборудование практически не требует дополнительного технического обслуживания. Однако такой агрегат не имеет высокой производительности. Конструктивно модели могут отличаться и по диаметру патрубков. Важным показателем также является напор, покрывающий потери в контуре.

Существуют модели, которые различны по мощности, комплектации, производительности.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ