Как выбрать и установить входные двери для дома из бруса

Как выбрать и установить входные двери для дома из бруса

181
0

Двери для дома из бруса делаются из различных материалов. У каждой модели свои особенности. При монтаже дверных полотен стоит учесть ряд нюансов.

Разновидности дверей для дома из бруса

Они подразделяются на следующие варианты:

  1. Металлические – двери пользуются популярностью у многих потребителей. Они выдерживают различные нагрузки. Их дополняют сложными замковыми механизмами. Чтобы холод не проникал внутрь дома, то устанавливают утепленные модели. Металлические полотна выдерживают усадку, и не возникнет перекоса. Стоит купить стальные двери на сайте по доступным ценам.
  2. Деревянные – они прекрасно впишутся в интерьер дома, их можно использовать и для внутренних помещений. Самые доступные модели делают из ДВП, но прослужат они недолго. Полотна украшаются стеклянными вставками либо резьбой. Предпочтительно для дома из бруса выбирать входные двери из массива дерева. Они прослужат длительное время. Отличаются от предыдущего варианта красивой текстурой.
  3. Пластиковые – их устанавливают в качестве входных дверей очень редко. Полотна выдерживают воздействие влаги и перепад температуры, а вот усадку дома нет. Стоит такой вариант недорого, их монтаж не займет много времени.

Порядок установки

Этапы монтажа:

  1. В стене нужно сформировать проем для входной двери. Он должен быть немного больше полотна, так как сначала устанавливается дверная коробка. Проем надо делать ровным, чтобы не было никаких перекосов.
  2. Сооружается обсадной каркас – он должен выдержать усадку дома. Если устанавливается металлическая дверь, то в каркасе не нужно делать вертикальную перемычку.
  3. Производится монтаж коробки – если полотно деревянное, то она устанавливается из ДСП либо бруса. Все элементы соединяются друг с другом под определенным углом.
  4. Установленный каркас выравнивается при помощи деревянных колышек.
  5. Фиксация дверной коробки производится с использованием анкеров и болтов по бетону.
  6. Для них нужно сначала просверлить отверстие, диаметр которого должен соответствовать окружности саморезов.
  7. Все промежутки между дверной коробкой и проемом заполняются пеной.
  8. Производится крепление петлей.
  9. На них навешивается само дверное полотно.
  10. Проверяется правильность монтажа.

Установить входные двери можно и своими руками, только надо заранее определиться с моделью полотна и правильно сделать замеры.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ