Как выбрать колесные опоры для складской тележки

Как выбрать колесные опоры для складской тележки

326
0

Складские тележки широко применяются в разных сферах.

Их перемещение по поверхности пола обеспечивают колесные опоры, от характеристик которых зависит функциональность и долговечность оборудования.

Виды складских тележек

Тележка складская — основное оборудования для перевозки товаров внутри склада или крупной торговой точки. Они отличаются компактными габаритами и маневренностью, которую обеспечивают колеса.

Черновик

Конструкция складских тележек зависит от грузоподъемности и видов продукции, которые будут на них погружены. Их классификация:

  • Двухколесные ручные тележки. Находят применение на производстве, в сервисных центрах и для бытовых нужд.
  • Платформенные тележки. Оборудованы четырьмя колесами, что обеспечивает устойчивость при движении. Они используются на производстве и складах, а также применяются для укладки грузов на конвейер.
  • Гидравлические тележки. Рокли обладают большой грузоподъемностью и способностью, кроме перевозки, выполнять погрузку и разгрузку паллет. Широко применяются на производствах, складах и в торговых точках с высокой проходимостью.
  • Тележки с подъемной платформой. Конструкция сочетает преимущества платформенных и гидравлических модификаций. Используются на производстве и крупных складах, а также при конвейерной сборке.
  • Электрические тележки. Представляет собой самоходную роклу с электроприводом. Эффективное оборудование применяется для транспортировки массивных грузов и больших партий товаров.

Как выбрать колеса для тележки

Несмотря на разнообразие конструкций складских тележек, всех их объединяет один общий признак — колесные опоры. Колеса представлены в таком же большом разнообразии, что и модификации тележек.

Основные факторы, определяющие выбор колес для складской тележки:

  • производственные задачи;
  • условия эксплуатации;
  • ремонтоспособность.

При выборе колесной опоры необходимо учитывать следующие показатели:

  • Грузоподъемность и диаметр. Эти показатели взаимосвязаны: с ростом несущей способности размер колес увеличивается. Кроме этого, принимают во внимание состояние покрытия, наличие препятствий, ограничения по акустической нагрузке и другие особые требования.
  • Подшипники. Недорогие подшипники скольжения требовательны в обслуживании, поэтому они используются на тележках, предназначенных для перевозки легких грузов на небольшие дистанции. Шарикоподшипники отличаются большой грузоподъемностью, тихой работой и легким ходом, и при этом не требуют к себе внимания.
  • Окружающая среда. Оказывает большое влияние на выбор материала колес. Полимеры не боятся контакта с агрессивными средами, нефтепродуктами и маслами. Для изготовления кронштейнов используется нержавеющая или оцинкованная сталь. При эксплуатации тележки при повышенных температурах окружающей среды применяются термостойкие материалы и смазка.
  • Особенности поверхности пола. Колеса с более твердым контактным слоем предназначены для эксплуатации на мягких покрытиях, а с упругой шинкой — на твердых и грубых. Препятствия легче преодолевают крупные колеса из мягких материалов.

К колесам для складских тележек могут предъявляться особые требования, которые зависят от условий эксплуатации. Разнообразие типоразмеров колесных пор позволяет подобрать оптимальный вариант для любых помещений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ