Как выбрать опоры для уличного освещения на даче и самостоятельно установить

Как выбрать опоры для уличного освещения на даче и самостоятельно установить

186
0

Опоры для уличного освещения могут быть нескольких типов. У каждого из них свои отличительные черты. Их монтаж стоит проводить поэтапно.

Классификация опор для освещения

По материалу изготовления они подразделяются на следующие типы:

  1. Железобетонные – эти модели полые внутри, их необходимо дополнительно армировать для устойчивости. Они различны друг от друга размерами. Изделия способны выдерживать значительную нагрузку. Столбы железобетонные прослужат длительный срок. Они не будут реагировать на изменение температуры. Со временем на их поверхности не возникнут коррозийные явления. Но у них не привлекательный внешний вид. Они прилично весят. Могут возникнуть затруднения с их транспортировкой.
  2. Металлические – они производятся из листовой стали. Они различны друг от друга не только формами, но и различной высотой. Для их монтажа придется делать бетонное основание. В нижней части можно сделать специальный люк с крышкой, чтобы была возможность отремонтировать опоры после длительной эксплуатации. У них привлекательный вид, поэтому их часто выбирают для дачных участков. Они могут выдержать воздействие значительных нагрузок. Не возникнет затруднений с монтажом и их перевозкой. Но стоят они дороговато.

Оцинкованные столбы для освещения – они не подвержены коррозийным явлениям и немного весят. Не понадобится дополнительный уход за ними. Их выбирают из-за красивого внешнего вида. Их срок эксплуатации достигает 30 лет и более.

По способу монтажа они бывают:

  • прямостоечные – их устанавливают в уже заранее сделанную траншею, а затем заливают цементный раствор;
  • фланцевые – они имеют две части, одну из них нужно установить под землей, а другую сверху. Как и в первом варианте, монтаж производится при помощи цементного состава. Наземная часть устанавливается при помощи бортовых фиксаторов. Можно приобрести для дачного участка и опоры уличного освещения ОКС, они делаются из прочной стали и прослужат около 10 лет.

Монтаж столбов

Их установку можно разделить на несколько этапов:

  1. Делается проект освещения, в котором будут указываться все параметры не только осветительных приборов, но и самих опор для них. Например, материал изготовления опор и тип их установки.
  2. Прокладывается кабеля под землей, чтобы защитить его от влаги и ультрафиолетовых лучей. Также он нуждается в дополнительной защите и от грызунов.
  3. Нужно сделать разметку на земле, копаются ямы для установки опор.
  4. Траншея не должна быть сильно глубокой около 1 м, а ее ширина должна быть на 10 см больше окружности самого столба.
  5. В выкопанную яму нужно установить столб, выровнять его и залить цементным раствором.
  6. Проводится заземление опоры.

С помощью опор можно защитить световые приборы от грызунов и атмосферных явлений.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ