Как выбрать телевизор для спальни

Как выбрать телевизор для спальни

430
0

Между нами говоря, телевизор в спальне – не самая лучшая идея.

Врачи уже много лет настаивают на том, что место отдыха должно быть избавлено от любых раздражителей, которые могут помешать здоровому и полноценному сну. Однако, будем честны, большинству из нас все эти предупреждения кажутся лишь глупыми страшилками, и потенциальный кайф от возможности посмотреть фильм или сериал перед сном в разы перевешивает возможный вред.

В этой статье мы расскажем, как выбрать телевизор для спальни, чтобы его комфортно было смотреть, и чтоб он был оснащен всеми современными функциями.

Диагональ и разрешение дисплея

С выбором диагонали всё достаточно просто: чтобы её рассчитать, необходимо расстояние от ваших глаз до противоположной стены, где будет расположен ТВ, поделить на 2.5. К примеру, если в вашей комнате дистанция до экрана телевизора будет составлять 2 метра, то нужно поделить 200 на 2.5 – мы получим 80. Теперь эту цифру переводим в дюймы – получаем 31 дюйм. Таким образом, для комфортного просмотра на дистанции 2 метров нужен телевизор с диагональю 30-32 дюйма. Для 3 метров оптимально 47-50 дюймов, для 4 метров – 60-65 дюймов, и так далее.

Как правило, в большинстве случаев дистанция от глаз до экрана будет равна примерно 3 метрам, поэтому универсальным решением будет телевизор 50 дюймов. В этом случае картинка будет хорошо различима, и при этом вред глазам при просмотре будет сведен к минимуму.

Что касается разрешения дисплея, то в реалиях 2021 года всё достаточно тривиально – абсолютным стандартом нынче является разрешение 4К. На этот формат ориентируются все, и он будет актуален еще как минимум 5-6 лет, потому что дисплеи с 8К разрешением стоят невероятно дорого и подешевеют не скоро. Однако, если финансовая сторона вопроса вас не волнует, можете смело брать телевизор с разрешением 8К – в этом случае качество картинки вас сильно удивит. В хорошем смысле этого слова.

На что еще обратить внимание при выборе телевизора для спальни

Вот еще ряд моментов, которые нужно учесть перед покупкой:

  1. Наличие Smart TV. Если не намерены покупать отдельную приставку для телевизора (например, Apple TV), то лучше брать телевизор со встроенным Смарт ТВ. Благодаря ему вы сможете выходить в интернет через встроенный браузер, устанавливать различные приложения, игры и получите доступ к стриминговым сервисам.
  2. Операционная система. Вопрос личного удобства, но наиболее универсальным и популярным решением является Android ОС. Она предоставляет больше всего разнообразных возможностей.
  3. Частота обновления дисплея. Если видеоигры вас не интересуют, телевизор с частотой выше 60 Гц вам не нужен. А вот обладателям PS5 или Xbox Series X стоит смотреть в сторону ТВ с частотой 100 Гц и выше – в этом случае изображение будет более плавным и динамичным.
  4. Поддержка HDR. Расширенный динамический диапазон позволяет получить более красочную и сочную картинку, поэтому его поддержка приветствуется.

На этом всё, спасибо за внимание и до новых встреч!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ