Как защитить деревянный дом

Как защитить деревянный дом

159
0

Дома, для возведения которых применяется древесина, как правила во многом выигрывают перед другими строительными материалами.

Учитывая красоту внешнего вида и прочие плюсы данного материала, у него имеются и недостатки.

Какой бы ни был деревянный дом – красивый и не менее прочный, все же он не может удержаться от старения, уничтожения всевозможными грызунами и прочее. Особенно это касается такого дома, который находится в месте повышения влажности грунта почти целый год и влажности воздуха.

Как бы то ни было, но все же не стоит отчаиваться, ведь многие мечтают иметь свой загородный дом, построенный из дерева. В настоящее время на рынке можно приобрести разнообразные смазки, покрытия и защитные материалы, способные намного увеличить срок службы данного строения. В былое время, чтобы защитить свой дом, люди пользовались соляными растворами, также покрывали древесину маслом, пропитывали его смолой, чтобы защитить от плесени, прогнивания и сырости.

Сегодня для защиты дома используются высокотехнологичные способы, их применяют еще на этапах изготовления бревен из дерева, а также на стадии возведения дома. В начале строительства, например, «выгоняют» высокий цоколь, с его помощью дом поднимается на нужный уровень над землей, насыщенной влагой. Когда производится строительство, то здесь соблюдаются определенные нормы для достижения необходимого уровня вентиляции между элементами конструкции, а также внешней и внутренней стенами.

Еще применяются дополнительные материалы гидроизоляции, которые позволяют намного защитить строение от сырости и влаги. После возведения дома, первые шесть месяцев, делается все для того, чтобы просушить как можно идеальней все здание, а уже потом приступают к установке наружных и внутренних дверей, крыши, окон и так далее.

Применяя современные антисептические и химические средства для обработки древесины, можно во много раз увеличить его стойкость к самым разнообразным разрушительным действиям. Чтобы в деревянном доме жилось долго и комфортно, необходимо периодически самостоятельно, по необходимости, проводить профилактические мероприятия, защищая свое строение от плесени и грибка.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ