Как защитить поверхности деревянного дома от грибка, влаги и жука-древоточца

Как защитить поверхности деревянного дома от грибка, влаги и жука-древоточца

154
0

К экологически-чистым строениям, как правило, относится, практически любой деревянный дом, который каждый хочет эксплуатировать как можно дольше. Поэтому, чтобы дом предотвратить от нашествий жука-древоточца, спор грибка и влаги, отрицательно воздействующей на древесину, древесину нужно обработать специальными химическими средствами.

Сегодня модно, чтобы построить летний домик, использовать натуральную древесину, которая собой способна поддержать микроклимат строения. Конечно, если древесный строительный материал заранее качественно не обработать специальными защитными средствами, то сравнительно за короткий временной промежуток он может полностью разрушиться.

image

Гидроизоляция

Недавно правильно-залитый фундамент обязательно, перед возведением стен, нужно гидроизолировать, поскольку из-за того, что цемент хорошо впитывает влагу, а это в свою очередь, без проведения защитных мер, может привести к разрушению нижних венцов уже в первые годы, по завершении строительства дома.

Гидроизоляция может укладываться на фундаментную и цокольную части. При возведении цоколя обязательно нужно сделать вентиляционные шахты, которые будут обеспечивать сквозной продув подвального помещения, на стены которого нанесен защитный слой битумной гидроизоляции.

Обработка антисептиком

Кроме гидроизоляции, весь древесный материал для строительства перегородок и стен нужно обработать химическими средствами, которые зачастую имеют наполнители огнеустойчивого и био-защитного характера. Обычно это производится посредством использования краскопульта или широкой кисти. Современные антисептики, после их нанесения на древесину, способствуют защите дерева от плесени, огня и паразитирующего древесину жука.

Деревянный потолок

Чтобы защитить потолок, зачастую используется гидроизоляционный, а также пароизоляционный материал, уложенный тройным слоем. Первым, с внешней стороны, стелется пароизоляционный материал, который накрывается слоем гидроизоляции и снова крепится пароизоляционный материал. Такое покрытие не позволит конденсироваться воздуху и защитит деревянный потолок от разрушения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ