Какие ограничения существуют при строительстве дома из ракушечника и преимущества материал

Какие ограничения существуют при строительстве дома из ракушечника и преимущества материал

262
0

Природный материал ракушечник, или ракушняк – это окаменелость. Раковины, содержащие кальций, спаяны отложениями кремния.

image

Поэтому ракушечник очень прочный и лёгкий. Многое приморские города построены из ракушечника, потому что его легко добыть в каменоломнях и катакомбах. Из него возводят идеальные для южного климата дома. Пористый ракушечник создает естественную воздушную термоизоляцию. В домах прохладно днём и тепло сырыми ночами.

Достоинства ракушечника как строительного материала

  1. Экологически чистый стройматериал.
  2. Простота обработки.
  3. Шумоизоляция.
  4. Декоративные свойства.
  5. В ракушечнике нет опасных примесей. Оксид кремния не вступает в химические реакции со строительными растворами. Камень не подвержен разрушению в агрессивной городской атмосфере, как известняк. Из всех природных строительных материалов ракушечник самый экологически чистый.
  6. В классификации строительных материалов ракушечник обозначен как камень пильный. Массив ракушечника распиливается на блоки разных размеров. Из дагестанского ракушечника нарезают строительные блоки размерами 190х190х380 мм и 380Х380Х190 мм. Это оптимальные размеры для возведения и облицовки стен. Для дома большинство строителей рекомендуют купить дагестанский камень. Приемы кладки из этого камня древнейшие в зодчестве.
  7. Стены и перегородки из ракушечника обеспечат надежную звукоизоляцию в доме. Пористая структура поглощает шумы.
  8. Красивый цвет и фактура камня используются в отделке зданий, интерьеров, ландшафтных форм. Ракушечник из Дагестана идет на изготовление плитки и элементов архитектурного декора, художественных камнерезных изделий.

Возведение дома из ракушечника в средней полосе

Крепости и замки из ракушечника стоят века, но в современном строительстве камень рекомендуют для зданий не выше трех этажей.

Ракушечник паро и воздухопроницаем. Качество, важное в тёплом климате, в условиях морозных зим становится недостатком. Дома из ракушечника требуют дополнительного утепления, наружного оштукатуривания или облицовки. Но за счет шершавой поверхности стены идеально держат штукатурку. В доме из ракушечника комфортно находиться, потому что формируется оптимальный тепловой баланс и здоровый микроклимат.

Камень относительно дешев, потому что не требует дополнительной обработки после распила. Размеры блоков позволяют строить быстро. При возведении стен из ракушечника используют некоторые специфические приемы кладки, поэтому надо заключать договора с опытными каменщиками.

Из-за пористости ракушечник впитывает влагу, поэтому дома возводят на высоком фундаменте. Идеальным утеплителем для стен из ракушечника является слой минеральной ваты с последующей облицовкой кирпичом. Кровля, дверные и оконные проемы оформляются по обычным технологиям. Такой дом из окаменелостей простоит дольше деревянных и кирпичных.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ