Какие преимущества у клееного бруса

Какие преимущества у клееного бруса

157
0

Из года в год набирает популярности клееный брус, используемый для строительства деревянных домов.

Данный брус используется повсеместно как для сооружений с большими пролетами: строительные и торговые комплексы, склады и прочее, так и в жилищном строительстве.

Почему клееный брус так популярен, возьмем его изготовление, для производства клееного бруса используется такой материал как сосна и ель, можно встретить данный брус из кедра или лиственницы.

На начальном этапе производства бревна распускают на доски до необходимого размера, а затем их довольно тщательно просушивают. В конечном итоге влажность досок становится намного ниже, чем бревен, так как бревна диаметр имеют больший, поэтому и просушить их значительно тяжелее.

После того, как доски хорошо высохли, удаляют поврежденные участки, и обрабатывают их антисептическими средствами. Далее доски строгают и их после этого называют ламелями. Клееный брус получается после того, как ламели склеят на специальных прессах. Брус можете иметь ламелей до 5 штук. Для того, чтобы ламели склеить используют специальные клеящие составы, но которые не должны препятствовать прохождению воздуха, необходимо чтобы брус имел возможность дышать. Особой прочности бруса можно достичь путем склеивания ламелей так, чтобы «годовые кольца» были направлены в разные стороны. Такой брус способен намного улучшить звукоизоляцию.

Можно использовать клееный брус повсеместно в строительстве из древесины, перед обычной древесиной такой брус имеет много преимуществ. Поверхность бруса высшего качества, неровности, имеющиеся на древесине сглаживаются, а сучки удаляются, поэтому брус имеет правильные размеры и геометрические формы. Клееный брус не подвержен усадке и он не имеет способности изгибаться, ведь перед его приготовлением ламели были тщательно высушены.

После постройки дома из клееного бруса нет необходимости его утеплять, благодаря специальной конструкции влага и вода не накапливаются между брусьями, так есть возможность избежать порчи бруса и его гниения. Также дом, возведенный из данного бруса не нужно отделывать дополнительно, как любой другой дом из древесины. Как правило, в процессе изготовления трус просушен очень хорошо и практически идеально подогнан по размерам, поэтому строить из такого материала, намного проще и быстрее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ